10 февраля 2018
Более 120 адвокатов Коми повысили квалификацию в СГУ им. Питирима Сорокина

С 26 января по 8 февраля на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина впервые прошла дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные проблемы адвокатской деятельности».


На курсах повышения квалификации в Институте непрерывного образования собрались более 120 адвокатов Республики Коми. Программа реализовалась в 2 этапа: дистанционно - с 26 января по 5 февраля и очно - с 6 по 8 февраля. Дистанционный модуль включал два раздела – «Организационные и правовые основы деятельности российской адвокатуры» и «Особенности профессиональной деятельности адвоката в суде при разрешении различных категорий дел».

На открытии очной части программы слушателей поприветствовали проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров, президент Адвокатской палаты Коми Марина Курило, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.



- Из 329 адвокатов, работающих в Коми, 125 сейчас присутствуют в этой аудитории. Это большое, значимое событие, - поприветствовал слушателей программы Михаил Макаров. - Хочу отметить, что наш университет в упорной борьбе в 2017 году стал обладателем статуса «опорный вуз региона». Это большая ответственность для университета. Мы растим для региона высококвалифицированные кадры, в том числе будущих юристов и адвокатов. Желаю вам успешного повышения квалификации на нашей площадке!

Президент Адвокатской палаты Коми поблагодарила организаторов программы за подготовку программы на таком высоком уровне в сжатые сроки.

- Многие адвокаты спрашивали: нужно ли проходить обучение. Нужно. Адвокат – профессия такая, что нужно учиться постоянно, ежедневно, так как законодательство постоянно меняется. Чтобы быть успешным адвокатом, нужно получать свежие знания. Ведь это еще и самая широкая профессия – адвокат должен знать все, - подчеркнула Марина Курило.

- Над проектированием и реализацией программы работала большая команда специалистов – преподаватели и организаторы университета, региональные и российские специалисты - практикующие адвокаты, федеральные судьи, судьи Верховного суда РК и Арбитражного суда РК, представители МВД РК и др. - более подробно рассказала о программе Лариса Казакова.

Очный этап включал занятия по таким блокам программы, как «Обзор судебной практики Арбитражного суда РК», «Обзор судебной практики Верховного суда РК по гражданским делам», «Обжалование действий (бездействий) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу в порядке ст. 125 УПК РФ», «Актуальные вопросы проведения судебной экспертизы в системе МВД (в части традиционных криминалистических и биологических экспертиз) и др.

Вниманию слушателей также была представлена лекция кандидата юридических наук, преподавателя и практикующего адвоката, специализирующегося на семейном и наследственном праве, в том числе спорах, связанных с договорами, Института адвокатуры Санкт-Петербурга Андрея Новикова.



- Там я читаю курс «Тактика ведения семейных и наследственных дел». Сегодня здесь собралась серьезная аудитория, которой я рассказал о тенденциях и перспективах развития российского гражданского законодательства, сделав акцент на применении принципов гражданско-правовой добросовестности в гражданско-правовых спорах, принципах свободы договора. Эти темы мы обсуждали вместе с аудиторией и пытались найти ответы на проблемные вопросы, – прокомментировал Андрей Новиков.

- Плюсом программы было то, что был и дистанционный, и очный этап. Потому что на входном тестировании мы могли проверить уровень своей подготовки до курса, а на итоговом тестировании мы проверили себя с учетом тех знаний, которые получили при повышении квалификации, - отметил адвокат Центральной коллегии города Сыктывкара Анатолий Темнов.



- Мероприятие прошло на высоком уровне. Были организованы очень интересные лекции, например, судья Верховного суда РК Обухов Иван рассказал, каким образом на с учетом нынешнего уровня информатизации повседневной жизни и работе с электронной почтой, адвокат может пользоваться современными электронными носителями – заявлять ходатайства, посылать жалобы и другие документы. Большая благодарность от всего адвокатского сообщества Республики Коми Андрею Новикову за профессионализм, живое общение и обмен опытом, - отметила Марина Курило.



Поздравить с завершением курса и вручить удостоверения о повышении квалификации пришли и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и директор Института непрерывного образования Ольга Осипова.



Второй поток программы повышения квалификации пройдет для адвокатов в марте этого года.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА