15 февраля 2018
Студент СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов

На сайте Росмолодежи опубликован список победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов - 2018 от. Девять представителей Республики Коми стали обладателями грантов на реализацию своих проектов, один из них – студент СГУ им. Питирима Сорокина.

Грантовый конкурс организован Федеральным агентством по делам молодежи России, он направлен на поддержку и реализацию социальных программ или проектов и вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, а также на повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни и раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны.

В конкурсе приняли участие 7735 человек со всей страны. При оценке проектов эксперты учитывали актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность и публичность работы. 1259 студентов получили гранты на реализацию своих проектов.

Студент Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Богдан Старченко с проектом «Протяни руку к спорту» выиграл грант в размере 300 тысяч рублей. Проект стал одним из лучших в номинации «Вовлечение молодежи в социально значимую практику».

Мой проект работает на сплочение молодежи, которая активно занимается спортом, а именно футболом, потому что скоро Чемпионат мира. Также важна поддержка молодежи, которая хочет заниматься футболом, но не может из-за отсутствия квалифицированных тренеров. Грант пойдет на организацию съезда, куда будут приглашены профессиональные игроки и тренеры, а также открытие секций по футболу, – поделился планами Богдан Старченко.

Также одной из обладательниц гранта стала руководитель центра развития волонтерства в Коми выпускница университета Ольга Залевская с проектом «Доброштаб Республики Коми» – общественное объединение, призванное объединить добровольческие организации. Доброштаб работает над тем, чтобы стать единой системой мотивации добровольцев Республики Коми, внедрить единую образовательную систему для добровольцев региона, углубить социальные проекты и открыть новые направления.

Алексей КУЗНЕЦОВ, Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM