19 февраля 2018
Единый диктант на коми языке расширяет формат

21 февраля в Республике Коми пройдёт диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант»). Основной площадкой в Сыктывкаре традиционно станет Национальная библиотека Республики Коми. Мероприятие стартует в 17:30.

По сведениям информационного центра «Финноугория», видеоверсия начитки диктанта будет размещена на портале «ФИННОУГРОвидение» Финно-угорского культурного центра России и в социальных сетях. Аудиозапись диктанта прозвучит на радио «Коми гор» и Коми народном радио, а также будет отправлена в муниципалитеты республики. Организаторы уверены, что это расширит географию акции и значительно увеличит число участников.

Автор текста для диктанта – председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. Диктант прочитает научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова.

Участники, написавшие диктант лучше всех в своих возрастных категориях, получат спецпризы от депутатов Государственного Совета Республики Коми, органов исполнительной власти. Также будут учреждены спецпризы от члена Совета Федерации Федерального Собрания Валерия Маркова и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

В 2017 году диктант на коми языке написало более 2000 человек из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

Диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант») проводит Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» совместно с региональным Союзом коми молодёжи «МИ» с 2015 года в рамках Международного дня родных языков.

Партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Пресс-служба
По материалам Министерства образования,
науки и молодежной политики Республики Коми