20 февраля 2018
Студентам – юристам рассказали об основах функционирования фонда обязательного медицинского страхования

19 февраля 2018 года в рамках изучения права социального обеспечения и гражданского права (особенная часть) перед студентами 3 и 4 курса юридического института выступила с лекцией Коннова Валентина Германовна, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми».

Валентина Германовна рассказала студентам об основах функционирования фонда обязательного медицинского страхования, ключевых направлениях его деятельности, а также раскрыла федеральную и региональную нормативно-правовую базу в сфере обязательного медицинского страхования.

В.Г. Коннова акцентировала особое внимание на новшество в сфере ОМС - внедрение с июля 2016 по настоящее время института страховых представителей для консультирования граждан РФ. Было отмечено, что трехуровневая система страховых представителей в РФ создается согласно поручениям Президента РФ для развития механизмов защиты прав застрахованных лиц по ОМС. Кроме того, докладчик поделился со студентами информацией, касающейся осуществления мероприятий по контролю за объемами, сроками, качеством и условиями предоставления медицинских услуг медицинскими учреждениями.

В завершение студентами были заданы вопросы, касающиеся применения санкций к медицинским организациям, не качественно оказавших медицинскую помощь населению, а также о том, возможно ли получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС на территории иностранного государства. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы со ссылками на действующее законодательство.

Иевлева Алина, студентка 641 группы
Кафедра практического обучения