22 февраля 2018
«Единый диктант» на коми языке написан!

21 февраля по всей республике прошел диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант»). Главной площадкой для его написания стала Национальная библиотека Республики Коми. Проверить свою грамотность пришли как школьники, так и преподаватели вузов, журналисты, студенты и все желающие, говорящие на коми языке.

Международный день родных языков провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце 1999 года, а уже с 2000 года стал отмечаться 21 февраля. Праздник призван содействовать языковому и культурному разнообразию, многоязычию.

С 2015 года диктант на коми языке «Ӧтувъя диктант» («Единый диктант») проходит и в Республике Коми. В этот раз он расширил свой формат: видеоверсия начитки размещена на портале Финно-угорского культурного центра России и в социальных сетях. Аудиозапись прозвучала на радио «Коми гор» и Коми народном радио, а также была отправлена в муниципалитеты республики – это позволило расширить географию акции и увеличить число участников. В 2017 году диктант на коми языке написали более двух тысяч человек из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

Помощник Члена Совета Федерации Федерального Собрания России Валерия Маркова Светлана Беляева рассказала, что сам текст диктанта готовят известные писатели Коми. Первым был Владимир Тимин, далее – Галина Бутырева, Елена Ельцова, в этом году эстафета перешла председателю Союза писателей Республики Коми Елене Козловой.

- От лица Валерия Маркова хочу сказать, что не стоит беспокоиться. Все прошлые годы он писал диктанты, слушая живую речь. В этом же году – посредством аудиозаписи. Нам очень приятно, что диктант пишут не только в Сыктывкаре, но и в других городах и районах Коми, а также в Москве и Санкт-Петербурге, – отметила она.

Автор текста этого года рассказала, что когда к ней поступило предложение написать рассказ для диктанта, она спросила: а про что ей писать? Ответ был прост: «Думайте сами». Елена Козлова признается, что было очень трудно написать текст, ведь она не представляла, о чем писать.

Сам диктант читала научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова. Рассказ был посвящен судьбе церкви села Лыатыс. За ней никто не ухаживал, так она и сгнила под воздействием дождей и ветров. Но все же нашелся один герой, который захотел восстановить церковь в селе. Несмотря на все трудности, ему это удалось – он даже стал старостой церкви и отдал на ее нужды свои земли.

- На подобном мероприятии я во второй раз. Первый раз писала диктант на немецком языке, а в этот раз решила проверить свои знания родного языка. Коми язык в устной форме – неотъемлемая часть моей жизни, а вот на письме использую его реже. Диктант позволяет освежить в памяти все правила коми языка, способствует поддержанию навыков письменной речи на должном уровне. Текст диктанта создан моей землячкой, известной писательницей Еленой Козловой. История сельской церкви схожа с судьбами многих храмов, и, конечно, никого не оставляет равнодушным. Но все же, на мой взгляд, автор хотел рассказать об отношении людей к жизненным ценностям, что у него прекрасно получилось. У каждого народа, даже самого малочисленного, есть огромное богатство – это его родной язык. Так вот, любите и берегите его, - отметила студентка Сыктывкарского лесного института Екатерина Метвеева.

Педагог дополнительного образования села Корткерос, руководитель объединения «Юный краевед-корреспондент» Ольга Печеницына уверена, что такие события – неотъемлемая часть культуры каждой национальности.

- Традиционно, уже третий раз собрались неравнодушные к коми языку сельчане. Только в первый год не писали, а со второго года акции я решила я взяться за это дело, все же коми язык мне дорог и мною любим. Мы превращаем этот день в праздник коми языка. Каждый год я еще проводила беседу о том писателе или поэте, чей текст предстояло писать. В предыдущий год рассказывала о поэте Галине Бутыревой, вообще о молодых поэтах, в этом году – про детского писателя Елену Козлову, – отметила Ольга Печеницына.

Авторов лучших работ ждут не только призовые места и грамоты, но и специальные награды от высших должностных лиц Республики Коми, один из них – планшет. Все, кто писал «Единый диктант» получат сертификаты участников.

Николай МИШАРИН, медиацентр VERBUM