1 марта 2018
СГУ им. Питирима Сорокина получил лицензии на новые программы подготовки СПО из перечня ТОП-50

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала СГУ им. Питирима Сорокина лицензии на ведение образовательной деятельности – подготовку студентов по специальностям среднего профессионального образования, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей.

Лицензии получены на ведение подготовки по 3 новым специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», а также «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Образовательная деятельность по первым двум специальностям начнется уже в 2018 году. Университет получил 70 бюджетных мест по этим направлениям подготовки. Начало подготовки по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» запланировано на 2019 год.

Совершенствование системы среднего профобразования в России осуществляется в рамках реализации комплекса мер, который были утвержден распоряжением Правительства в 2015 году. Одним из целевых показателей совершенствования системы стала подготовка кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. ТОП-50 востребованных и перспективных профессий применяется для разработки и актуализации профстандартов, федеральных образовательных стандартов и отдельных образовательных программ. Планируется вести подготовку по ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций страны. К выполнению программы совершенствования системы СПО привлечены и вузы, реализующие программы СПО.

Эта работа направлена на создание конкурентоспособной системы СПО, увеличение числа выпускников, продемонстрировавших уровень подготовки по профессиям и специальностям, соответствующий стандартам WorldSkills Russia, и подготовку рабочих кадров для передовых технологий с квалификацией, соответствующей требованиям современной экономики.

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что тема модернизации подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профобразования является ключевой в федеральной и региональной повестке развития СПО.

- Это многогранный вопрос, который включает как чисто образовательный контекст - новое содержание образования, формат обучения, методическое обеспечение и квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения, так и «внешние» фокусы: включённость работодателей, региона, выстраивание новых моделей управления и сетевого взаимодействия, - подчеркивает Ольга Васильева.

По замыслу разработчиков новых стандартов из перечня ТОП-50, они существенно отличаются от уже реализуемых с точки зрения требований и к выпускникам, и к обеспеченности образовательного процесса оборудованием, и к качеству и актуальности методик обучения. Соответственно не все образовательные организации имеют оборудование, специалистов, владеющих соответствующими методиками обучения для открытия подготовки по специальностям СПО из перечня ТОП-50.

СГУ им. Питирима Сорокина все необходимые условия для открытия подготовки выполнил. Получение лицензий по специальностям СПО из перечня ТОП-50 реализовано университетом в рамках исполнения действующей программы развития университета в части мероприятий по формированию конкурентоспособных образовательных программ непрерывного образования с учетом особенностей развития региона и обеспечения потребностей в квалифицированных кадрах. В рамках системы непрерывного образования выпускники программ СПО из перечня ТОП-50 получат по итогам обучения не только интересную работу, но и возможность продолжения обучения на программах высшего образования той же профессиональной направленности.