3 марта 2018
Победа в региональном чемпионате WorldSkills Russia за студенткой колледжа СГУ им. Питирима Сорокина

Накануне, 2 марта, в Сыктывкаре завершился региональный чемпионат WorldSkills Russia. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» победителем стала студентка Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина направления «Компьютерные сети» Екатерина Карманова.

Чемпионат проходил с 26 февраля по 2 марта. Перед региональным этапом в КЭПИ прошел внутренний чемпионат среди студентов. Его победители отправились защищать честь вуза на региональном этапе.

Площадка «Системное и сетевое администрирование» проводилась на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Студентам Сыктывкарского университета помогали готовиться сотрудники вуза: начальник отдела сетевых технологий и криптографической защиты Алексей Иванов, преподаватель КЭПИ Константин Осипов и начальник управления информатизации Дмитрий Осипов. Другие участники готовились со своими преподавателями.

Всего в компетенции соревновалось шесть человек. Были участники из Воркуты, Инты, Печоры и Сыктывкара.

World Skills Russia - это конкурс мирового масштаба. Именно по моей компетенции – сетевое и системное администрирование, существует три направления: Windows, Cisco и Linux. Сложно было не пасть духом и не сдаться на половине пути. Задания были предложены сложные, но при правильной и хорошей подготовке все возможно выполнить, – поделилась победительница Екатерина Карманова.

Победительнице вручили золотую медаль. Партнеры чемпионата компании Ростелеком, Мегафон и Ростком также вручили призы.

Впечатления прекрасные, жалко, что учеба заканчивается, и еще раз поучаствовать не получится. Пусть ребята не боятся участвовать. Это огромнейший опыт и масса позитивных эмоций! – дала совет Екатерина Карманова будущим участникам.

Напомним, в этом году конкурс проходит по 14 компетенциям, в прошлом году их было девять. Это такие компетенции как «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

В чемпионате принимали участие студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам среднего профобразования (по очной форме обучения), а также молодые профессионалы (работающая молодежь). Общее количество участников – 92 человека в возрасте от 16 до 22 лет.

Республика Коми вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2015 году, когда был создан Региональный координационный центр WorldSkills Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В марте 2016 года впервые был проведен первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми по одной компетенции «Кондитерское дело». В 2017 году состоялся второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми по девяти компетенциям.

Татьяна МЕРКУРЬЕВА, медиацентр VERBUM