5 марта 2018
Студенты Коми видят будущее своего города в реализации социально значимых инициатив

Названы имена финалистов конкурса проектов «Будущее нашего города». Из 12 финалистов авторы 7 проектов – студенты СГУ имени Питирима Сорокина.

Общественное движение «Культурная страна» (г. Санкт-Петербург) проводит в регионах России конкурс молодежных проектов «Будущее нашего города». Оператором конкурса в Коми выступил опорный вуз региона – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Организаторы видят в конкурсе один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

На конкурс поступило более 30 проектов из разных уголков Республики Коми. По итогам работы экспертного комитета проекта в финал отобраны 12 предложений. Это проекты, направленные на поддержание здоровья горожан, благоустройство городской среды и реализацию социально значимых инициатив.

Среди финалистов 7 проектов студентов Сыктывкарского госуниверситета: образовательный проект для добровольцев «Мастера добровольчества», разработка Института тьюторства «Система наставничества СГУ им. Питирима Сорокина», социальный проект «Теплые варежки», серия спортивных акций «Курсы молодого спортсмена», донорский проект «Капля для жизни», мастер-классы для детей с ОВЗ «Изумрудный город» и образовательная программа «Волонтерский тьютор». Проекты представлены в номинациях «Социально значимый проект» и «Здоровье горожан».

В число финалистов вошли и 2 проекта Сыктывкарского лесного института – разработка «Система мониторинга пассажиропотока и режимов работы транспортных средств» и проект по благоустройству библиотеки в пгт. Краснозатонский. Кроме того, в шорт-листе финала конкурса проект студентки Воркутинского педагогического конкурса «Десант Антидепрессант», предложение по благоустройству городского парка в Аллею влюбленных от ухтинца Сергея Рогова и инициатива молодого врача Руслана Кончуса (с. Выльгорт) по популяризации правильного питания.

Теперь проектам-финалистам предстоит преодолеть второй этап экспертизы, по итогам которой будут названы победители конкурса. Согласно положению, победителям конкурса окажут организационную и методическую поддержку в реализации проектов.

Кстати, улицы Сыктывкара в ближайшее время украсят билборды с изображениями авторов проектов. Также организаторы планируют выпустить информационный бюллетень, в котором расскажут о самых интересных предложениях, поступивших на конкурс.