6 марта 2018
Добровольцы СГУ им. Питирима Сорокина съездили в социальную экспедицию в Усть-Кулом

2 марта известные в Коми политики, депутаты, врачи, общественники, соцработники, добровольцы и артисты побывали в Усть-Куломе в рамках социальной экспедиции. Организовал поездку республиканский Союз женщин. Добровольцы движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина – опорного вуза республики - отправились в экспедицию для тиражирования проекта «Поиграй со мной».

Присоединиться к социальной экспедиции добровольцев Сыктывкарского университета пригласила председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина.



Как рассказала Галина Лапшина, практика подобных социальных экспедиций зарекомендовала себя в движении «Женщины города Сыктывкара». Подобные акции оказались очень эффективными: неоднократно были организованы выезды в сыктывкарские пригородные поселки Седкыркещ, Краснозатонский, Заречье и в село Гам Усть-Вымского района.

Программа экспедиции оказалась насыщенной. В администрации района состоялось заседание Общественного совета района, где представители Общественной палаты Коми, Национальной родительской ассоциации, ветераны и активисты женского движения решали актуальные вопросы района.

В рамках социальной экспедиции гости провели прием жителей по личным вопросам. Местных жителей выслушали председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, руководитель республиканского отделения Пенсионного фонда России Ольга Колесник, исполнительный директор Общественной палаты республики Александра Афонина.

Большим и нужным делом назвала социальные экспедиции Союза женщин Республики Коми спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, которая не только провела личный прием, но и приняла участие в церемонии открытия социальной экспедиции.



- Союз женщин вновь собрал политиков, юристов, медиков, экспертов в различных областях жизнедеятельности и творческих работников в очередную социальную экспедицию. Их цель всегда остается неизменной. Мы не только отдаем должное роли женщины в современном обществе и подчеркиваем эту важную роль, но и учимся друг у друга, обсуждаем острые вопросы современной семьи, роль общественности и школы в укреплении традиционных семейных ценностей, - подчеркнула Надежда Дорофеева.

Во время традиционного круглого стола «Женщина – стратегический ресурс Республики Коми» его участницы, гостьи из Сыктывкара и активистки местного женского движения, делились опытом социального служения, говорили о роли женщины в современном обществе, проблемах женского здоровья и многом другом.

На базе Центральной районной больницы столичный врач онколог-маммолог Александра Якимова провела консультативный профилактический прием. Женщины получили консультацию и при необходимости направление на дополнительное обследование.



Жителям района организаторы предложили большую культурную программу. В районном доме культуры прошли различные мастер-классы, для всех желающих бесплатно работали парикмахеры и визажисты. Свой мастер-класс по вокалу провел известный в республике деятель культуры Владимир Юрковский.

Добровольцы движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина представили проект «Поиграй со мной», который является одним из самых востребованных у жителей республики.



Как отметила куратор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим, участники движения уже более трех лет участвуют в социальных экспедициях в районы Коми, которые организует республиканский Союз женщин.



Усть-куломским школьникам и педагогам добровольцы не только рассказали о проекте, но и провели мастер-класс по настольным играм. Все желающие смогли поиграть в игры на логику, скорость, сообразительность, равновесие и даже на воображение. Также игры были разделены по уровню сложности и возрасту. В них играли как по одному человеку, так и группой. И если школьникам было интересно проявить себя в каждой игре, то педагогов больше интересовали правила игр, развиваемые навыки и даже ответы на вопросы, где можно приобрести те или иные игры и из каких материалов их можно изготовить. Проект «Поиграй со мной» в действии участникам представили его руководитель Иван Парначев, опытный игротехник Телек Жаларбеков и еще четыре добровольца Сыктывкарского университета.



Завершилась социальная экспедиция выступлением творческих коллективов. По подсчетам организаторов, участниками мероприятий социальной экспедиции стали около 1000 жителей Усть-Куломского района.

Пресс-служба