12 марта 2018
Продолжается прием заявок на конкурс по вопросам интеллектуальной собственности

СГУ им. Питирима Сорокина на базе Юридического института проводит V Всероссийский конкурс работ студентов и аспирантов по вопросам интеллектуальной собственности. Заявки принимаются до 10 мая.

Конкурс проходит в рамках соглашения Ассоциации финно-угорских университетов и реализации стратегического проекта Сыктывкарского университета «Созвездие талантливой молодежи». Целью являются стимулирование студентов и аспирантов к проведению научных исследований в области интеллектуальной собственности, совершенствование организации научно-исследовательской работы и раскрытие творческих способностей.

К участию приглашаются студенты и аспиранты вузов, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция» (возможен коллектив авторов до 2-х человек). Принимаются материалы в следующих номинациях:

Первая – «Научно-исследовательская работа». Она должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: научная новизна; соответствие содержания теме; соблюдение структуры; научный стиль изложения, последовательность в аргументации, оригинальность авторского подхода; уровень анализа современного состояния проблемы; наличие глубокого анализа научных источников.

Вторая номинация – «Интерактивные методики обучения». Здесь могут быть представлены схемы, буклеты, таблицы, памятки, презентации по праву интеллектуальной собственности, сценарии деловых игр, олимпиад, конкурсов и иные аналогичные материалы. В данной номинации возможно приложение фото- и видеоматериалов с результатами апробации методик обучения.

Работы оцениваются по 50-балльной системе.

Решение конкурсной комиссии и имена победителей разместят на сайте СГУ им. Питирима Сорокина после 15 мая. Возможно опубликование работ в электронном сборнике научных трудов студентов и аспирантов СГУ им. Питирима Сорокина.

Работы необходимо отправить до 10 мая по адресу: sgukonkurs@mail.ru

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM