14 марта 2018

В СГУ им. Питирима Сорокина прошло обучение общественных наблюдателей

13 марта в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина обучили общественных наблюдателей на выборах президента России. Корпус «За чистые выборы» совместно с Избирательной комиссией Коми организовал обучение студентов столичных вузов.

В Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» внесен ряд изменений. Теперь Общественная палата России и региональные общественные палаты наделяются правом назначать в участковые избирательные комиссии наблюдателей. На предстоящих выборах 18 марта наблюдателями станут более 100 студентов вузов Сыктывкара, более 70% из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Председатель Избирательной комиссии Коми, кандидат юридических наук Дмитрий Митюшев провел занятие по программе обучения наблюдателей «Правовой статус наблюдателей в избирательном процессе. Порядок осуществления наблюдения». На занятии присутствовали около 80-и студентов, представители Коми республиканского совета ветеранов (пенсионеров) и Общественного совета Сыктывкара. Часть студентов уже прошла обучение на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления 3 марта.

Основной задачей обучения является получение знаний о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей в избирательном процессе, об особенностях их взаимодействия с избирательными комиссиями и иными участниками избирательного процесса.

Обучение наблюдателей из числа студентов осуществляется в рамках реализации плана деятельности научно-образовательного центра «Избирательное право и процесс». В числе слушателей программы обучения около 50 студентов Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

Формированием корпуса общественных наблюдателей в Республике Коми совместно с Общественной палатой Республики Коми, общественными советами муниципальных образований и другими общественными организациями занимается Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы».