12 марта 2018
Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина провели семинар для учителей биологии и географии

11 марта в Коми республиканском лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности прошло очередное заседание ресурсного центра «Опыт и мастерство». Для учителей Коми работали несколько секций, в том числе секция для учителей естественнонаучного профиля по дисциплинам «География» и «Биология». В работе ресурсного центра активное участие приняли преподаватели института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Семинар для учителей географии был посвящен одной из актуальных тем преподавания географии в современной школе - формированию метапредметных и предметных компетенций в процессе изучения географии в 10-11 классах, а также подготовке учащихся старших классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по географии. На семинаре присутствовали девять учителей из Сыктывкара и учитель из Жешарта. Старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Надежда Колегова, которая уже долгое время является председателем республиканской предметной комиссии по проверке экзаменационных работ при проведении ГИА по географии, на семинаре раскрыла особенности проведения ЕГЭ по географии - 2018. Надежда Васильевна остановилась на разборе наиболее типичных ошибок при написании ЕГЭ по географии, на изменениях в оценивании заданий блока «С». Также на семинаре были проанализированы результаты работ по географии школьников за 2017 год.

Участниками семинара по биологии - «Современные подходы к оценке качества результатов обучения по биологии. Проблемы подготовки учащихся к итоговой аттестации по биологии» - также стали девять учителей из Сыктывкара и один учитель из Усть-Цильмы. Занятие провели доцент кафедры биологии Жанна Иванкова и заведующий кафедрой естественнонаучного образования Любовь Акулова.

Основное внимание на семинаре по биологии было уделено решениям биологических задач по генетике, которые вызывают затруднения у учащихся при сдаче ЕГЭ по биологии. Жанна Евгеньевна продемонстрировала учителям, как правильно оформлять решение задач, и привела большое количество примеров задач и их решений по темам «Кроссинговер» и «Сцепленное наследование». Задачи по этим темам вызывают наибольшие затруднения не только у школьников, но и у учителей.

В связи с более высоким требованиями к проверке работ ЕГЭ по биологии Любовь Акулова рассказала о новых приёмах и подходах к проверке экзаменационных работ в 2018 году. По итогам работы семинаров учителя поблагодарили преподавателей института естественных наук за высокий профессионализм и качественную работу семинара и выразили большое желание повторить такую встречу еще раз до написания ЕГЭ по географии и биологии. По окончании работы учителям были вручены сертификаты обучения по теме семинаров.