21 марта 2018
Представители СГУ им. Питирима Сорокина победили в конкурсе Лаборатории Касперского

Академия Касперского АО «Лаборатория Касперского» подвела итоги Открытого конкурса на разработку образовательной инфографики по тематике «Информационная/Компьютерная безопасность» для использования в учреждениях среднего и высшего образования. По решению комиссии, наиболее информативной, актуальной и наглядной признана работа авторского коллектива СГУ им. Питирима Сорокина.

Под «образовательной инфографикой» понимается иллюстрированный документ, представляющий в обобщенной текстово-графической форме информацию по конкретному вопросу/теме, изучаемые в рамках блока профессиональных дисциплин направления подготовки «Информационная/Компьютерная безопасность». По условиям конкурса, в зависимости от сложности и объема материала изучаемой темы, может использоваться тематическая серия инфографики. Основные целевые аудитории – учащиеся/студенты и преподаватели.

Основными целями данного конкурса являются совершенствование учебно-методического обеспечения и повышение эффективности учебной деятельности в учреждениях профобразования; а также привлечение внимания целевых аудиторий к освоению и применению знаний из сферы «Информационная / Компьютерная безопасность».

В состав авторского коллектива Сыктывкарского университета вошли Юрий Гольчевский, Анелия Лянцевич, Александр Некрасов, Виктория Барт, Анастасия Лужинская, Дарья Панюкова, Арина Филиппова.

- В коллективе объединились студенты и преподаватели кафедры информационной безопасности и кафедры изобразительного искусства и дизайна, что, на мой взгляд, помогло получить хороший результат, - подчеркнул доцент кафедры информационной безопасности Юрий Гольчевский. - Технологии и способы подачи информации постоянно усложняются и совершенствуются. Часто возникающие задачи размывают границы между науками, и для их решения необходимо привлекать людей из совершенно разных сфер деятельности. Такие межкафедральные группы, по моему мнению, будут востребованы в будущем. Кроме того, независимая оценка наших работ подтверждает высокий уровень подготовки студентов Сыктывкарского университета и мотивирует на подготовку новых проектов.

Организаторы пояснили, что в дальнейшем предполагают инфографику печатать в виде постеров для размещения на стенах учебных аудиторий/лабораторий или в виде раздаточного материала для проведения учебных занятий; а также использовать в качестве иллюстраций в учебной литературе и учебно-методических публикациях; материалов для учебных презентаций и видеороликов.