22 марта 2018
Треть выпускников СПО Коми будут соответствовать стандартам WorldSkills к 2020 году

Своими ожиданиями от приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» с участниками расширенной коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми поделилась руководитель ведомства Наталья Михальченкова.

Проект, краткое название которого «Рабочие кадры для передовых технологий», направлен на создание конкурентоспособной системы среднего профобразования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Ожидается, что к концу 2020 года доля выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профобразования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам WorldSkills Russia, увеличится до 30% от общего количества выпускников.

Напомним, 2 марта в Сыктывкаре завершился региональный чемпионат WorldSkills Russia. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» победителем стала студентка Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина направления «Компьютерные сети» Екатерина Карманова.

Наталья Михальченкова поблагодарила руководителей Сыктывкарского госуниверситета, в котором также ведется обучение по программам СПО, и 16 профессиональных образовательных организаций, которые в 2017 году получили лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с новыми ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. Подготовка в них ведется по 14 профессиям и специальностям из перечня ТОП-50, что составляет 28% от общего списка ТОП-50.

СГУ им. Питирима Сорокина в этом году получил лицензии на ведение образовательной деятельности – подготовку студентов по специальностям среднего профобразования, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей.

Лицензии получены на ведение подготовки по 3 новым специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», а также «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Образовательная деятельность по первым двум специальностям начнется уже в 2018 году. Университет получил 70 бюджетных мест по этим направлениям подготовки. Начало подготовки по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» запланировано на 2019 год.

В рамках приоритетного проекта впервые обеспечены условия для прохождения повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, а также экспертов WorldSkills. Прошли повышение квалификации 78 мастеров. Подготовлены 79 экспертов для проведения демонстрационного экзамена и 13 экспертов для проведения чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Кроме того, 123 педагогических и управленческих работника прошли повышение квалификации на платформе Академия WorldSkills Russia.

На разработку и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса Республика Коми получит почти 15 млн рублей.

Наталья Михальченкова не без гордости сообщила присутствующим, что Республика Коми вошла в число участников пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году по трем компетенциям: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Кузовной ремонт, Обслуживание грузовой техники.

По материалам ИА «Комиинформ»