21 марта 2018
Развитие Арктики обсудили на конференции в СГУ им. Питирима Сорокина

20 марта в СГУ им. Питирима Сорокина на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции обсудили устойчивое развитие северных (арктических) регионов. Участники узнали о проектах, направленных на развитие Республики Коми.

Конференцию открыла и.о. ректора вуза, доктор педагогических наук Ольга Сотникова.

Мы живем в северном районе, и поэтому приоритетом в нашей образовательной и научной деятельности должно быть изучение и развитие нашего края. Мы входим в Национальный арктический консорциум, сотрудничаем с университетом Балтики, входим в ассоциацию финно-угорских университетов. Хочется, чтобы во время обсуждения докладов зародился механизм устойчивого развития северного региона, – заявила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

На дискуссионных площадках конференции обсудили актуальные вопросы. В роли модератора конференции выступила руководитель НОЦ «Устойчивое развитие Севера» СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Галина Князева. Также в дискуссии приняли участие директор Коми регионального фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Юрий Паутов, заместитель начальника Управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта Коми Андрей Кривошеин, заведующий лабораторией методологии территориального планирования Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Тамара Дмитриева, старший научный сотрудник лаборатории финансово-экономических проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Максим Стыров и директор Коми республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин.

По словам модератора конференции, каждый из спикеров уже давно занимается проблемами устойчивого развития Севера.

– Термин «устойчивое развитие арктических регионов» появился еще в 2013 году в рамках понятия «зеленая экономика», – отметила Галина Князева.

Докладчики представили наиболее значимые проекты по развитию Севера. Например, Юрий Паутов отметил, что их фонд заинтересован в продвижении проектов, направленных на возобновляемые ресурсы – «Модельный лес». «Серебряная тайга» занимается ландшафтным планированием, устойчивым управлением лесами, лесной сертификацией, сохранением девственных лесов и биоразнообразием.

Андрей Кривошеин рассказал о конкурсных проектах, которые реализуются ежегодно в Министерстве развития промышленности и транспорта региона. Также участники обсудили роль финансирования и человека в создании проектов по устойчивому развитию регионов.

Надежда КИСЕЛЁВА, Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА