19 марта 2018
Актуальные проблемы адвокатской работы: вторая волна

В СГУ им. Питирима Сорокина реализована очередная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные проблемы адвокатской деятельности».

Так, с 1 по 17 марта на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина по заказу Адвокатской палаты Республики Коми 68 адвокатов Республики Коми –представителей Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Усинска, Ухты, Вуктыла, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов – повысили свою квалификацию.

На открытии очной части программы слушателей поприветствовали вице-президент Адвокатской палаты Республики Коми Петр Павлов и руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

Первая группа адвокатов, проходивших обучение на базе СГУ им. Питирима Сорокина, была достаточно большой – 124 человека, – отметила Лариса Казакова. – Мы вместе с ними отработали алгоритм обучения по программе. Над построением курса (частично в дистанционном, частично – в очном формате) работала большая команда профессионалов – преподавателей и практиков, федеральных судей. Благодарим Адвокатскую палату за доверие, оказанное нашим специалистам и университету в целом.

Искренне надеюсь, что полученные знания будут полезны в вашей адвокатской практике, – поприветствовал всех участников программы Петр Павлов. – Именно площадка Сыктывкарского госуниверситета является сегодня тем местом, где мы можем получить необходимые знания и навыки для своей работы. Мероприятие для нас всех важное, так как дает возможность услышать интересные лекции приглашенных преподавателей, судей и специалистов в области экспертно-криминалистических исследований, вопросах права, процесса и по тем направлениям, которые имеют значение в настоящее время в нашей профессиональной деятельности.

В ходе курса обсуждался широкий круг вопросов. В предложенных лекциях участники программы познакомились с тенденциями и перспективами развития российского гражданского законодательства. Лектор – кандидат юридических наук, преподаватель и практикующий адвокат Института адвокатуры Санкт-Петербурга Андрей Новиков – обратил внимание слушателей на различные способы доказывания в суде и опровержения презумпции добросовестности, на составление договоров в части сущности формулировок, на исполнения обязательств и отступления от обязательств и правовые последствия для участников сторон договора и др.

Также Андрей Новиков отметил зрелость профессионального сообщества адвокатов в Коми, которое готово обсуждать массу проблемных вопросов российского современного законодательства, качество организации такого масштабного обучения адвокатов в регионе и слаженность организационной работы специалистов Института непрерывного образования и Адвокатской палаты региона.

С актуальными вопросами проведения судебной экспертизы слушателей познакомили эксперты различного профиля: заместитель начальника отдела традиционных криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра МВД по Коми Людмила Ефремова, начальник отдела биологических исследований экспертно-криминалистического центра МВД по Коми Владимир Ушаков и заведующий амбулаторным отделением судебно-психиатрической экспертизы Коми республиканской психиатрической больницы Александр Тупицин.

Также участники программы услышали лекции преподавателей кафедры уголовного процесса и криминалистики СГУ им. Питирима Сорокина: кандидата юридических наук, представителя Верховного суда РК Ивана Обухова и федерального судьи в отставке Ирины Федоровой, а также кандидата юридических наук, судьи Арбитражного суда РК Натальи Трофимовой.

Хочу выразить свою признательность организаторам программы – СГУ им. Питирима Сорокина и тем, благодаря кому проведение этой образовательной программы стало возможным – директору Института непрерывного образования Ольге Осиповой, руководителю Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Ларисе Казаковой и менеджерам центра. Плодотворной работы, практических знаний и успехов! – подытожил по окончании программы вице-президент Адвокатской палаты Коми.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА