23 марта 2018
Студентов познакомили с «библией главного бухгалтера»

В четверг, 22 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс по системе «Главбух», организованный компанией «IT-Консалтинг» в рамках недели карьеры института экономики и финансов. Студентов познакомили с удобным финансовым решением для будущих бухгалтеров.

Сыктывкарский университет заключил договор с компанией «IT-Консалтинг». Теперь студенты вуза могут свободно и в любой момент пользоваться системой «Главбух». Сама по себе она является платной: минимальная стоимость подписки на полгода – 30 000 рублей. Программа выпускается отдельно для бюджетных и коммерческих организаций и для компаний, работающих по упрощенной системе.

По словам руководителя проекта компании «IT-Консалтинг» Илоны Соколовой, «Главбух» можно считать «библией главного бухгалтера». Там есть ответы на любые вопросы. Также можно спросить что-либо у онлайн-эксперта и в течение суток получить ответ от специалиста федерального уровня.

Поскольку ребята – будущие бухгалтеры, то мы предоставили им не просто закрытое пространство, а замечательное отраслевое решение. Неважно, бухгалтер ты или физическое лицо. Любой может воспользоваться нашим инструментом и найти ответ на насущный финансовый вопрос. В базе есть все, что касается финансирования, отчетов, бухгалтерского учета и аудита, – объяснила Илона Соколова.

Студентам рассказали, что базу составляют более 40 авторов, имеющих рекомендации от министерства финансов, федеральной налоговой службы, минтруда и других ведомств. Лучшие специалисты страны по НДС, налогу на прибыль, страховым взносам и трансфертному ценообразованию консультируют пользователей системы.

Кроме того, компания владеет электронным журналом «Главбух». Это объемный облачный сервис, где каждый месяц эксперты предлагают новые решения по разным направлениям в сфере финансов. База сервиса обновляется практически ежедневно, в журнале освещаются все актуальные изменения.

В конце мастер-класса студенты смогли применить полученные знания на практике. Организаторы устроили для ребят брейн-ринг. За максимально короткое время будущие бухгалтеры искали в системе «Главбух» ответы на заданные вопросы.

Алексей КУЗНЕЦОВ, Медиацентр VERBUM
Фото Михаила КОСТИНА