28 марта 2018
На конкурс «Моя страна – моя Россия» заявились более 7000 человек

Прием заявок на участие в XV Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» окончен. В ближайшее время все проекты получат экспертную оценку. Итоги будут подведены на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в мае этого года.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится в России пятнадцать лет. За этот период в нем приняли участие более 58 тысяч человек. В этом году на конкурс заявились рекордное число участников – 7000 человек из разных регионов Российской Федерации. Привлечение молодых людей к решению социально-экономических вопросов родных регионов, городов и сел – одна из основных целей конкурса. Лучшие проектные инициативы конкурсантов получают поддержку федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также партнерских НКО и бизнес-структур.

Традиционно номинации конкурса охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. В 2018 году появилась новая профильная номинация «Мое здоровье», куратором которой выступает Минздрав России. Третий год реализуется номинация «Моя педагогическая инициатива». Сейчас она стала одной из самых массовых – к участию в федеральной экспертизе допущено более двухсот проектов.

От Республики Коми на конкурс заявились 64 участника, из них почти треть – представители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Самыми популярными у участников из Коми стали номинации «Мои открытые университеты», «Мое здоровье» и «Моя педагогическая инициатива».

До 20 апреля все заявленные проекты пройдут заочную экспертизу проектов на федеральном уровне, по итогам которой будут определены участники очного этапа.

На региональном уровне эксперты оценят проекты, заявленные участниками из Республики Коми, до 10 апреля. В эти же сроки будут определены победители регионального этапа конкурса «Моя страна – моя Россия».

Победителей регионального этапа экспертное жюри объявит и наградит до 1 мая. Лучшие проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в Коми.

Кстати, результаты экспертизы проектов, проведенной региональным экспертным советом, могут не совпадать с оценками экспертного совета конкурса на федеральном уровне. Региональные эксперты с большей вероятностью отметят проекты, направленные на социально-экономическое развитие Республики Коми. Однако все заявленные проекты, в том числе и не отмеченные на региональном этапе, участвуют в федеральном этапе и имеют равные шансы на победу.

Очная защита порядка двухсот пятидесяти проектов, которые наберут максимальное количество баллов, пройдет в городе на Неве 24 – 26 мая. Авторы лучших работ будут защищать свои идеи на площадке Всероссийского образовательного форума проектных траекторий в Санкт-Петербурге.

Председатель Совета общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова отметила, что формат большого экономического международного мероприятия – это в определенном смысле стимул для ребят, которые смогут это увидеть.

- Проведение церемонии награждения на площадке такого значимого международного экономического мероприятия, как ПМЭФ, станет бесценным опытом для наших конкурсантов. Потому что сегодня это небольшая инициатива, но большой путь начинается с малой родины. Может быть, через несколько лет они станут руководителями крупных компаний или создадут международный бизнес с российским началом. Поэтому формат – в определенном смысле большой стимул для тех ребят, которые могут это увидеть», – подчеркнула председатель совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова.

- Двести пятьдесят отобранных проектов – это «сливки». Там нет фантомов, многомиллиардных проектов, которые никогда не будут реализованы, они очень конкретны. И обязательно учитывают перспективы развития тех территорий, где они осуществляются, – подчеркивает Лариса Пастухова.

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет на площадке Петербургского международного экономического форума 26 мая 2018 года.

Конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования.

Основные партнеры конкурса: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.