28 марта 2018
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина обсудят актуальные вопросы российской политики

29-30 марта в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Межрегиональная молодежная научная конференция «Российская полития в XXI веке: внутренние и внешние вызовы». Традиционное научное мероприятие в 2018 году пройдет уже в 15-й раз.

В рамках конференции почти 60 молодых ученых рассмотрят актуальные вопросы политической науки и политических процессов в России и мире. В 2018 году работа конференции пройдет по 3 направлениям: международные гуманитарные связи в современном мире; проблематика войны и мира в теориях и политических практиках; внутренняя и внешняя политика России и политические процессы в современном мире.

Ежегодно мероприятие привлекает не только студентов СГУ им. Питирима Сорокина, но и студентов других вузов России. Так, в 2018 году в рамках конференции будут представлены 5 стендовых докладов студентов Марийского госуниверситета, а также доклад ученицы йошкар-олинской школы №5.

Конференция начнет свою работу в 10.00 29 марта в 202 аудитории учебного корпуса №2 (ул. Катаева, 9).

В рамках пленарного заседания будут представлены 3 доклада. Валерия Панкратова расскажет о финно-угорских движениях и культурных институтах как инструменте реализации политики «мягкой силы». Лев Пругло представит доклад о роли имитационного моделирования в исследовании индекса социального напряжения населения Республики Коми. Ксения Таубина представит новые подходы к пониманию феномена регионализма в международных отношениях.

Юбилейная, 15-я по счету, конференция стала поводом проведения научной презентации кафедры международных отношений и социально-политических процессов – достижений преподавателей за несколько последних лет. Среди профессоров кафедры знаковые имена для российской политической науки – доктор политических наук Виктор Ковалев, доктор исторических наук Юрий Шабаев, чьи работы с завидным постоянством определяют вектор научной мысли. Заведующий кафедры – доктор философских наук Игорь Гончаров - известен философскими изыскания и переводами, вклад которого признан в платоноведении.

30 марта преподаватели кафедры расскажут о значении и особенностях политического знания на современном этапе, тут же в режиме онлайн можно будет ознакомиться с их работами, задать вопросы и даже вступить в полемику.

Также в рамках научной презентации планируется представить видение новой междисциплинарной программы «Публичная политика и социальные науки», реализуемой Институтом гуманитарных наук со следующего учебного года.

Презентация пройдет 30 марта в профессорской гостиной учебного корпуса №1 (Октябрьский пр-т, 55).