11 апреля 2018
Российская Арктика – далекая и близкая

12 апреля в 14:00 в Музее истории просвещения Коми края пройдут юбилейные, десятые Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой.

Русское географическое общество, основанное в далеком 1845 году, с первых дней своей деятельности ставит своей главной задачей «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении земель, в настоящее время входящих в состав России.

Географические чтения имени профессора В.А. Витязевой – это научное мероприятие, которое региональное отделение РГО проводит ежегодно в память о Валентине Александровне Витязевой, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР, основателе и первом ректоре Сыктывкарского госуниверситета, с 1953 по 2009 гг. возглавлявшей региональное отделение географического общества. Мероприятие организует Коми республиканское отделение Русского географического общества, совместно с Коми республиканским отделением Коми научного центра и Российской академии наук на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Темой для новых чтений станет Российская Арктика. Гостям будут представлены результаты исследований разнообразия планктонных сообществ в дельте реки Печоры, научные доклады «Энергетическое обеспечение Арктики», «Меняющиеся образы Воркуты», «Сферолиты острова Чамп (архипелаг Земля Франца-Иосифа)» и «Опорные зоны – ключевой механизм развития Российской Арктики».

Программа

Мероприятие пройдет 12 апреля в зале Музея истории просвещения Коми края (Октябрьский пр-т,55). Начало в 14.00.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum