31 марта 2018
Тренеры СГУ им. Питирима Сорокина провели обучение по социальному проектированию для молодых специалистов «Газпром трансгаз Ухта»

30 марта в рамках семинара-совещания председателей Советов молодых специалистов филиалов ООО «Газпром трансгаз Ухта» прошла деловая игра с участием руководства предприятия. Ее провели тренеры СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, Сергей Тяпкин, Татьяна Худяева и Владислав Дониченко.

Цель игры — разработка идеи социального проекта для реализации молодежью предприятия. В год добровольца молодые специалисты ищут идеи для новых полезных социальных инициатив.

В игре приняли участие 5 команд, которые состояли из председателей СМС филиалов, наставниками были руководители и ведущие специалисты различных направлений деятельности предприятия.

После длительных обсуждений команды представили свои проекты: «Нить милосердия», «Вежливый школьник», «Светлая память», «Территория дружбы», «Геометрия добра».

Экспертами деловой игры выступили: заместитель генерального директора по управлению персоналом Евгений Гусев, заместитель генерального директора по эксплуатации газопроводов Дмитрий Волков, заместитель генерального директора по общим вопросам Владимир Блохин и председатель СМС предприятия Елена Дементьева. Они оценивали представленные проекты по следующим критериям: актуальность, эффективность, практическое применение, новизна проекта, масштабность.

Во время обратной связи тренер и эксперты отметили, что большая часть проектов оригинальна, а идеи участников могут найти воплощение в акциях и мероприятиях общества.
Этот опыт, который сегодня был применен в группах, непременно пригодится председателям Советов молодых специалистов в дальнейшем, ведь они проявили свои организационные способности, озвучили свои креативные идеи, научились договариваться и приходить к единому знаменателю в проектной работе, и они смогут организовать это на местах в советах молодых специалистов. Надеюсь, что проекты, которые получились по итогам деловой игры, претворятся в жизнь, — отметила руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина, федеральный тренер-эксперт Яна Вершинина.

В результате работы мы получили 5 хороших социальных проектов в области волонтерства, которые высоко оценили руководители. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Газпром трансгаз Ухта» и взаимодействие не только на их территории, но и на нашей в других проектах по неформальному образованию, - сообщил студент СГУ, тренер-стажер РСМ Сергей Тяпкин.

За все время работы в качестве тренера, я впервые столкнулся с корпоративной структурой, да ещё и в лице такого серьёзного предприятия, как «Газпром трансгаз Ухта». Я получил большое удовольствие от работы, поскольку многие участники семинара имели изначально высокий уровень подготовки и показали высочайший уровень командной работы, какой я, пожалуй, нигде ещё не видел. Я надеюсь, что молодые специалисты найдут способы воплотить идеи своих социальных проектов в жизнь и мы совсем скоро будем радоваться их достижениям в этой сфере, - прокомментировал студент СГУ Владислав Дониченко.

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»