3 апреля 2018
Студенты ИПИП провели мероприятия ко Дню распространения информации об аутизме

Ежегодно, 2 апреля, весь мир празднует День распространения информации об аутизме.

По всей России прошли кинопоказы, концерты, лекции и такие специальные акции, как, например, “Зажги синим”. В Москве в этот день синим (цветом, символизирующим аутизм) были подсвечены дома-книжки на Новом Арбате, Военторг, Манеж, статуя «Рабочий и колхозница» и Консерватория (её подсветку осуществит компания Disney в России), а еще прошел флешмоб — всем желающим предлагалось выйти в синей одежде, украсить окно синей гирляндой или рассказать об акции в социальных сетях с пометками.

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых лет жизни. Диагноз ставится при наличии следующих симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Аутизм – это нарушение развития у одного ребенка из ста. Мы едва ли не ежедневно встречаем людей с РАС — расстройствами аутистического спектра — в транспорте, на улицах и супермаркетах, — и, скорее всего, даже не подозреваем об этом. А часто — и не хотим подозревать. Со стороны такие дети кажутся странными, они необычно и сложно себя ведут. Сверстники часто избегают их, смеются над ними, поэтому родители аутичных детей стесняются появляться с ними в общественные местах. Кстати, таким знаменитым людям, как Альберт Эйнштейн и Стивен Спилберг тоже диагностировали аутичные нарушения.

Студенты 1 курса направления «Специальное (дефектологическое) образование» СГУ имени Питирима Сорокина совместно со студентами отделения специального образования Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова вышли на улицы Сыктывкара, чтобы поделиться с горожанами информацией об этом дне. Целью выхода было привлечь внимание общества к реальности людей других, особых. С помощью информационного буклета будущие дошкольные дефектологи СГУ подходили к людям и рассказывали об аутизме, его проявлениях и какими особенными чертами характера обладают «дети дождя». Студенты педколледжа собирали ледяной пазл «Растопим равнодушные сердца», запускали в небо белые шары с кусочками пазлов, раздавали памятки родителям об аутизме.

Студентка 3 курса Мария Демидась организовала тестирование студентов института педагогики и психологии. Тест подготовлен Фондом содействия решению проблем аутизма «Выход» совместно с ВКонтакте и всеми неравнодушными, которые хотят изменить отношение к людям с расстройствами аутического спектра и добиться признания их прав на полноценную жизнь.

Приглашаем всех желающих пройти тест и получить ответ на вопрос «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?»: vk.com/app5671337_-164011977

Завкафедрой общей и специальной
педагогики С.Д. Сажина