6 апреля 2018
Научная студенческая секция кафедры государственно-правовых дисциплин

05 апреля в рамках II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы становления и развития правовой системы Российской Федерации», посвященной 25-летию Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, состоялась научная студенческая секция кафедры государственно-правовых дисциплин.

Модераторами секции выступили: Наймушин М.Е., к.и.н., доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин; Чалых И.С., к.ю.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин. В организации и проведении секции также приняли участие Патова Е.М., к.и.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин; Казакова Л.А., старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин; студенты первого и второго курса Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

Основная проблематика секции, заявленная в научных докладах студентов второго курса Юридического института, посвящалась актуальным вопросам таможенного и сопряженных отраслей права в Российской Федерации, а также – в сопредельных государствах – членах Таможенного союза ЕАЭС. Всего в рамках секции представлено 10 научных докладов под научным руководством к.и.н., доцента Наймушина М.Е., к.ю.н., доцента Збаражского Н.В. Наиболее дискуссионными признаны сообщения следующих студентов: Мокиев А.С. «К вопросу о квалификации контрабанды наличных денежных средств и (или) денежных инструментов по современному законодательству Российской Федерации»; Оботурова А.В. «Таможенный контроль при перевозке опасных грузов перевозимых автомобильным транспортом»; Иванов В.В. «Вопросы квалификации преступления, подпадающего под контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий по современному законодательству Российской Федерации».

Выступления обучающихся сопровождались научной дискуссией и обсуждением отдельных аспектов заявленной проблематики. Преподавателями кафедры государственно-правовых дисциплин отмечен хороший уровень методологической и научной подготовки участников, что, однако, не исключило и определенной критики относительно отдельных аспектов оформления и изложения научного материала. В целом мероприятие оценено его участниками весьма позитивно.

Чалых И.С.
модератор, и.о. заведующего кафедрой