9 апреля 2018
Автошколы республики обсудили проблемы обучения водителей

В пятницу, 6 апреля, на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла вторая республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами». На встрече обсудили развитие сотрудничества между автошколами, способы контроля за ними и страховые случаи при авариях.

Первой темой для обсуждения стало соблюдение лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. Сегодня в регионе по лицензии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми работает 58 автошкол. Как пояснила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Людмила Морошкина, типичными нарушениями стали небезопасные условия обучения, привлечение педагогов без профессионального образования, отсутствие согласия ГИБДД на программы подготовки водителей.

- Особенностью контрольных мероприятий в 2019 году станет то, что проверки будут осуществляться в комплексном порядке. Проверка состоится рамках контроля Государственного надзора в сфере образования и лицензионного контроля, - сказала Людмила Морошкина.
На обсуждение также подняли проблему наличия специальных условий для инвалидов. Тема оказалась актуальной, так как для автошкол трудно осуществить все требования. Во-первых, необходимо переоборудовать автомобиль под необходимые для обучающегося условия, и поэтому перерегистрировать транспорт. Не все автошколы готовы пойти на такое из-за высоких затрат.

Заместитель правления Союза автовладельцев Республики Коми, директор юридической фирмы «Дело и право» Людмила Парначева, затронула проблемы страхования транспортных средств автовладельцев и выплаты компенсаций после аварий. Страховые компании иногда не выдают вовремя те документы, которые водитель сдал после аварии, чтобы отсрочить выплату или вовсе избежать предоставления определенной денежной суммы своему клиенту. Вопрос решается путем создания копий документа и последующего его заверения.

Руководитель учебного центра подготовки водителей СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Кузьмин предложил разработку системы рейтинга автошкол как способа здоровой конкуренции между учебными заведениями, рассказал о лучших автошколах России и том, как достичь их уровня республиканским учебным заведениям. В том числе, это позволит установить минимальную стоимость обучения и фиксированную цену.

- Должны быть представители общественных организаций, которые смогли бы приходить с проверками к дорогим и дешевым автошколам, оценивать и сравнивать, как проходит процесс обучения, - говорит Игорь Кузьмин.

В конце конференции был принят проект решений, в состав которого вошли ряд положений: в частности, учебным заведениям, осуществляющим подготовку водителей, необходимо принять все меры к соблюдению лицензионных требований; рекомендовать привести в единый формат размещаемую на официальном сайте ГИБДД МВД РФ информацию о результатах сдачи экзаменов кандидатами в водители; предложить при возникновении спорных вопросов в ходе приёма квалификационных экзаменов, при желании кандидата в водители, привлекать к участию в повторном экзамене представителей общественных организаций; поручить рабочей группе разработать критерии рейтинга автошкол и до 15 мая направить на обсуждение в автошколы Республики Коми, а до 20 июня – на согласование в Общественную палату Республики Коми и рекомендовать приглашать в автошколы представителей страховых организаций и распространять памятки для разъяснения кандидатам в водители действий при ДТП.

Николай МИШАРИН, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА