9 апреля 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Неделя финансовой грамотности

С 11 по 18 апреля в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина пройдут мероприятия Всероссийской недели финансовой грамотности.

В рамках всероссийской недели запланировано более 30 000 мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Помимо Сыктывкара, мероприятия пройдут в Москве, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Саратовской и Томской областях, Республике Татарстан.
- Проведение Недели финансовой грамотности для детей и молодежи стало хорошей традицией. Мы проводим ее уже четвертый год в рамках Проекта повышения финансовой грамотности населения. Каждое подобное мероприятие несет не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в развитие российской экономики. В том числе благодаря регулярному проведению Недель дети, молодежь и их родители учатся ответственному отношению к финансам, - отмечает на федеральном сайте проекта заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.
В Сыктывкаре организатором Недели финансовой грамотности стал Институт экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Отделением Национального банка по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) и ООО «КонсультантПлюс Коми». В программе недели – лекции и деловые игры.

Откроется Неделя финансовой грамотности лекцией представителя Национального Банка по Республике Коми на тему «Банковские электронные платежи. Как это устроено?». Лекция пройдет 11 апреля в 14 аудитории учебного корпуса №2 (ул. Старовского, 55), начало в 08.00.

В рамках недели прозвучат лекции на темы: «Мошенничество на финансовых рынках: как распознать финансовую пирамиду», «Денежно-кредитная политика Банка России и ключевая ставка».

11 и 18 апреля представители ООО «КонсультантПлюс Коми» проведут деловую игру «Основы поиска финансово-правой информации». Игра пройдет в 50 аудитории учебного корпуса №2 (ул. Старовского, 55), начало в 13.50.