6 апреля 2018
Студенты и педагоги ИПИП приняли участие в республиканском семинаре «Опыт и перспективы современной сельской школы»

5 апреля студенты и преподаватели института педагогики и психологии посетили Сторожевскую среднюю общеобразовательную школу, где прошел выездной методический семинар «Опыт и перспективы современной сельской школы».

Визит состоялся с целью погружения обучающихся института педагогики и психологии в будущую профессию и в рамках сотрудничества с МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа».

В рамках методического семинара прошел целый комплекс мероприятий. Так, учителя начальных классов поделились опытом реализации инновационных технологий на уроках русского языка во 2, 3 и 4 классах и математики в 1 классе. Под руководством доцента СГУ им. Питирима Сорокина Виты Поберезкой студенты 6315 группы организовали творческие мастерские для обучающихся 2-4 классов. Мастер-класс по бисероплетению провели студентки Екатерина Белякова, Юлия Витязева, Марина Куклина. Мастер-класс по пижемской росписи для третьеклассников провели Милана и Яна Каневы. Мастер-класс по мезенской росписи - Оксана Витязева, Надежда Чупрова.

Преподаватели института педагогики и психологии провели открытые лекции для учителей школы. О проектной деятельности как эффективной педагогической технологии формирования исследовательских умений у младших школьников рассказала доцент кафедры начального образования Вита Поберезкая. Доцент кафедры общей и педагогической психологии Александр Аверин – о профилактике профессионального выгорания педагога. Лекцию на тему «Организация работы с книгой на уроках литературного чтения» провела старший преподаватель кафедры начального образования Наталья Токарева.

Еще одной целью визита в Сторожевск стала профориентация старшеклассников. Заместитель директора института педагогики и психологии Жанна Кабатова провела анкетирование выпускников и рассказала будущим абитуриентам о направлениях подготовки СГУ им. Питирима Сорокина.

Насыщенную студенческую жизнь в университете презентовали студенты Светлана Сермяшко, Ольга Кетова, Милана Канева и Елена Попова О внеучебной работе поведали студенты СГУ им. Питирима Сорокина: стипендии, занятия спортом и культурно-творческой деятельностью, представили добровольческое движение «Свет добра», неформальное обучение в школе «Форсайт», а также рассказали о научно-практических конференциях студентов.

По итогам дня преподаватели и студенты отметили, что сельская школа, подобная сторожевской, – будущее Республики Коми.

Школа будущего - профессиональная компетентность педагогов, владеющих современными методами и технологиями обучения, воспитанные ученики. Это уют и техническое оснащение всех «уголков» школы. И, конечно же, это удовольствие от общения с директором школы Ангелиной Михайловной, педагогами, техническими работниками, потому что главное в этом общении - доброта и душевная щедрость всего коллектива, - заключили представители института педагогики и психологии.

Жанна Кабатова, заместитель директора
института педагогики и психологии