12 апреля 2018
Праздник профориентации - Студенческий Арбат

Настоящий праздник профориентации – Студенческий Арбат – организовали в СГУ им. Питирима Сорокина 11 апреля для школьников и студентов техникумов и колледжей города. Абитуриенты посетили интерактивные площадки, фотозону и мастер-классы.

Настоящая пешеходная улица была организована в фитнес-зале университета. Интерактивные площадки представили все 13 институтов и колледж экономики, права и информатики: фотозона «Парад эпох», сборка компьютера, создание Интернет-вещей и автоматизация оборудования, робототехника, интеллектуально-развлекательная игра: «К поступлению готов!», тренинговая площадка, площадка здоровья, мастер-класс по полимерной глине, игра-викторина «Все обо всем», игры «Юный юрист», «Своя игра», игра «Funegment», настольные игры на английском языке: Alias, Taboo, Apple to apple, Upwords, Activity, страноведческий квест, «Интерактивный гуманитариум» - импровизированная телерадиостудия, студия познавательной передачи - каждый мог выбрать площадку по душе.

Кроме того, в соседних аудиториях работали 7 мастер-классов. Наиболее востребованными стали мастер-классы по применению пожарной техники в очаге возгорания, технике вязания узлов для спасательных работ, а также посвященные личному и профессиональному самоопределению и тайм-менеджменту.
- Какие важные и нужные слова были сказаны. Молодым людям очень важно не только определиться с профессией, но и понять, чего они хотят достичь, какую цель ставят перед собой, что будет способствовать достижению этой цели, какие личные качества необходимо развивать, -подчеркнула по итогам посещения мастер-класса по тайм-менеджменту Ирина Коюшева, руководитель методического объединения ответственных за профориентацию школ г. Сыктывкара.

Первыми прошлись по Студенческому Арбату учащиеся из школы № 35 г. Сыктывкара. Ведущие встречали приветствиями всех, пришедших на Арбат, помогали сориентироваться во множестве площадок и мастер-классов.
- Сегодня большой праздник – гостям есть на что посмотреть, а нам – что показать. Студенческий Арбат – это университет глазами студентов. Я сама с большим удовольствием сделала инъекцию в искусственную вену-тренажер, посмотрела коллекцию минералов и камней, горжусь студентами Института точных наук и информационных технологий, представивших собственную разработку аппарата для реабилитации коленного и тазобедренного суставов, которая и дешевле, и функциональнее немецкого аналога, заинтересованность в ней проявили не только лечебные учреждения Республики Коми, но и других субъектов России, - поделилась впечатлениями начальник управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

- В этом учебном году мы реализовали несколько крупных профориентационных проектов: дни институтов помогли познакомиться с инфраструктурой университета, квест «Путешествие по университету» помог школьникам еще раз сориентироваться в направлениях подготовки, межрегиональный конкурс «Покори университет!» - проверить себя в выбранном направлении подготовки, а Студенческий Арбат объединил все институты на одной площадке и продемонстрировал, насколько университет – большой и многогранный комплекс, и вместе с тем студенты разных институтов и колледжа – единая сплоченная команда, - отметила организатор Студенческого Арбата, главный специалист центра профориентации и приема абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Евгения Глущенко.

Всего Студенческий Арбат посетили свыше 700 человек.