15 апреля 2018
На круглом столе обсудили значимость Ботанического сада для региона

13 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел круглый стол «Развитие природных территорий университета как условие формирования системы непрерывного образования по естественнонаучным направлениям».

Модератором круглого стола выступила директор Института естественных наук, доцент кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Юранева. С приветственным словом выступила и.о. ректора вуза Ольга Сотникова.

По словам организаторов, Ботанический сад (НОЦ «Экоцентр») включена в программу стратегического развития СГУ им. Питирима Сорокина как научно-образовательная структура университета, это позволило расширить возможности студентов в науке.

С первым докладом выступила заместитель руководителя НОЦ «Экоцентр» Татьяна Новаковская. По ее словам, коллекционный фонд ботсада — это природная лаборатория, база для обучения студентов и источник материала для исследований.
Ботанический сад Сыктывкарского госуниверситета функционирует с 1974 года, - отмечает спикер. — На его базе проводится летняя полевая практика студентов первого и второго курсов Института естественных наук по ботанике и зоологии. Эти результаты студенты оформляют в курсовые, квалификационные и магистерские работы. Однако первостепенной задачей Ботанического сада является сохранение редких и исчезающих видов растений. На сегодня в коллекциях ботсада насчитывается 38 видов охраняемых растений, внесенных в Красную книгу Республики Коми и России.

О том, насколько значимы Ботанические сады для экологического просвещения населения рассказала заведующая отделом экологического просвещения Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Витязева.
Природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, — начала свое выступление Татьяна Витязева. — Одна из приоритетных задач нашего центра — это эколого-просветительская деятельность на территории Коми. Есть план мероприятий Концепции экологического образования и просвещения населения в Коми на период до 2025 года, он включает проведение различных экологических и природоохранных событий: конференций, выставок, семинаров, конкурсов, тренингов. Например, по итогам акции «Речная лента-2017» Республика Коми заняла 3 место среди регионов, в акции поучаствовало более 21% от всего населения нашего региона.

По словам эксперта, благодаря Году экологии в целом произошло увеличение количества информационных материалов. А результатом экопросвещения стало официальное признание Республики Коми экологически ответственным регионом.

О взаимодействии Республиканского центра экологического образования (РЦЭО) и Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина в рамках проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» рассказала замдиректора РЦЭО Марина Сивкова.
В экологическом образовании республики выстроилась определенная система сетевого взаимодействия, — отмечает Марина Сивкова.Профильные вузы — СГУ им. Питирима Сорокина и СЛИ связаны между собой договорными отношениями, а в частности, реализацией Концепции экологического образования и просвещения населения Республики Коми до 2015 года, которую мы разрабатывали совместно. Также объединяющим всех нас является проект «Общественный мониторинг состояния окружающей среды салами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми». Наглядным в этом смысле является проект «Долголетие и качество жизни на Севере».

Также спикер отметила, что более широкий спектр образовательных услуг Институт естественных наук оказывает при реализации дополнительной общеобразовательной программы Республиканской очно-заочной экологической школы, разработанной для детей из отдаленных районов республики, желающих заниматься исследовательской деятельностью и углубить знания по эколого-биологическим дисциплинам. Лекционные, практические занятия в лабораториях и консультации для детей проводятся преподавателями Института естественных наук.
Сегодняшний круглый стол вводит новое содержание в наше сотрудничество. Оно может быть выстроено по таким направлениям, как экскурсии в Ботанический сад для учащихся, участие сотрудников ботсада в качестве жюри конкурсов, а также консультативная помощь, — подытоживает представитель РЦЭО.

Медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА