19 апреля 2018
Принимаются заявки на конкурс «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа проводит конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Заявки принимаются до 28 сентября.

Конкурс направлен на стимулирование творческой активности молодежи, привлечение студентов к поиску путей решения задач социально-экономического, общественного и культурно-образовательного развития России.

К участию приглашаются учащиеся вузов и организаций среднего профобразования.

Номинации:
  • лучшая литературная работа (эссе);
  • лучшая изобразительная работа (фото, плакат);
  • лучшая видеоработа.
Каждый конкурсант может подать не более двух проектов (в том числе в составе авторского коллектива).

Содержание проекта должно затрагивать темы:
  • история, настоящее и будущее страны, региона, города;
  • выявление, пропаганда, сохранение и развитие историко-культурных, природных, архитектурных, инфраструктурных и иных объектов, формирование и сохранение духовно-нравственных традиций и ценностей;
  • национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе;
  • социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе – в молодежной среде;
  • развитие науки, техники и технологии;
  • здоровье нации и пропаганда здорового образа жизни;
  • развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности.

Конкурс проходит в два этапа. Региональный тур состоится на базе Ухтинского технического университета с 12 апреля по 28 сентября. Окружной этап конкурса пройдет на базе Санкт-Петербургского госуниверситета в период с 1 октября по 23 ноября.

В состав жюри войдут представители советов обучающихся образовательных организаций, органов государственной власти, молодежных общественных организаций, СМИ, культуры и бизнеса. Победителей и призеров регионального тура наградят дипломами и памятными подарками. Победителям окружного этапа вручат денежные премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 40 000 рублей. Также предусмотрено онлайн-голосование в Интернете для выбора дополнительного победителя конкурса по мнению самих обучающихся.

Заявки и работы направлять по адресу vgasteva@ugtu.net с пометкой «Конкурс СЗФО».

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM