21 апреля 2018
Две образовательные программы вуза проходят профессионально-общественную аккредитацию Профаккредагентства

В СГУ им. Питирима Сорокина 19-20 апреля работали эксперты Агентства профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификаций «Профаккредагентство», приехавшие оценить две образовательные программы вуза – «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность».

19 апреля состоялась первая рабочая встреча представителей Профаккредагентства с руководством университета – и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой, проректорами – Ольгой Кушнир и Дмитрием Пинаевским, руководителем департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимиром Мироновым, а также представителями профессорско-преподавательского состава института точных наук и информационных технологий.

Мы заявили на профессионально-общественную аккредитацию две программы – «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность». Это не обязательная процедура, но пройдя ее мы подтвердим значимость программ университета в глазах профессионального сообщества, – комментирует и.о. ректора Ольга Сотникова. Экспертам необходимо на деле убедиться, что наши выпускники соответствуют профстандартам и современным требованиям работодателей. Первый этап – заявочную процедуру (анализ пакета документов, содержащих сведения об образовательных программах, перечне оборудования и лабораторий) – мы прошли успешно. Сейчас Профаккредагентство направило к нам трех своих экспертов, чтобы они воочию убедились, что мы достойно готовим молодых специалистов.
Согласно нормам Федерального закона «Об образовании», профессионально-общественная аккредитация образовательных программ – признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу в вузе, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

В Сыктывкар приехали эксперт от образовательного сообщества - ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Московского технологического университета Илья Гарцеев, эксперт рынка труда - советник учебного центра научно-исследовательского института систем безопасности предприятия госкорпорации РОСАТОМ Виталий Вершинин, а также менеджер проекта - руководитель методического отдела Профаккредагентства Наталья Авдеенко.

На протяжении двух дней эксперты знакомились с материально-технической базой программ, аудиторным фондом и библиотекой, общались с сотрудниками вуза, проводили прямую оценку компетенций студентов выпускного курса, брали интервью у студентов, преподавателей, руководителей программ, встречались с работодателями и выпускниками последних трех лет.

Профессионально-общественная аккредитация – это важное и престижное для нас событие. Экспертов интересуют самые разные вопросы, в этом мы убедились на первой рабочей встрече: как живут студенты, какие проблемы в регионе, могут ли студенты открыть свой бизнес, – резюмировала рабочую встречу проректор по учебной работе Ольга Кушнир.

Проверяющие также поинтересовались есть ли у вуза конкуренты в регионе, которые готовят студентов по тем же направлениям – «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность».
- В Коми есть два вуза, направления подготовки которых практически не пересекаются, поэтому конкуренции у нас нет. Мы понимаем, с кем конкурируем, где наши сильные и слабые места. Ожидаем, что мы пройдем аккредитацию и будем этим невероятно горды. Все-таки это признание профессионального сообщества. Если нет – будем рады поработать над ошибками. Любая экспертиза подобного рода полезна даже тогда, когда она заканчивается неблагополучно.
На встрече по итогам визита эксперты особо отметили хорошую материально-техническую базу и ее комфортное и оригинальное размещение; высокую степень лояльности выпускников к вузу, которую они продемонстрировали во время интервью с экспертами; хорошую атмосферу и слаженную работу команды сотрудников, с которыми взаимодействовали проверяющие.

Наталья Авдеенко также высоко оценила работу центра развития карьеры вуза, подчеркнув, что они владеют информацией о профессиональном пути выпускников и взаимодействуют с ними после окончания учебы. А Илья Гарцеев отметил, что на него произвело позитивное впечатление плотное взаимодействие вуза с Центром информационных технологий Республики Коми.

В ближайшее время эксперты подготовят свои отчеты, которые будут представлены в конце мая членам аккредитационного совета Профаккредагентства. После представления отчетов по образовательным программам «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность» будет принято решение об итогах аккредитации. Свидетельство о прохождении профессионально-общественной аккредитации выдается экспертами на срок от одного года до шести лет.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА

***
ООО «Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций» (Профаккредагентство) – базовая экспертно-методическая организация Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», уполномоченная разрабатывать нормативные документы для регламентации процедур профессионально-общественной аккредитации и проведения аккредитационной экспертизы образовательных программ «ОПОРОЙ РОССИИ».
Профаккредагентство - экспертная организация Роскосмоса (Совета по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности) и Союза машиностроителей России, уполномоченная проводить аккредитационную экспертизу образовательных программ.
Профаккредагентство входит в представленный на сайте Минобрнауки России перечень организаций, имеющих право на проведение профессионально-общественной аккредитации.