22 апреля 2018
Награждение «тотально» грамотных

В субботу, 21 апреля, в стенах СГУ им. Питирима Сорокина наградили отличников и участников Тотального диктанта: все пришедшие получили сертификаты, а отличники ¬– специальные призы от организаторов.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая зародилась в Новосибирске в 2004 году. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Напомним, 14 апреля на тысячах площадок 80 стран мира прошла акция Тотальный диктант. В Сыктывкаре в СГУ им. Питирима Сорокина и Национальной библиотеке «вечернюю» часть текста Гузели Яхиной под названием «Учитель словесности» в Сыктывкаре написали 327 горожан, 18 из них справились с ним на «отлично», более 80 человек - на «хорошо». Организаторами и чтецами диктанта в столице Коми традиционно стали филологи Сыктывкарского университета.

В начале церемонии заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Ильина и заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук поблагодарили гостей за участие в Тотальном диктанте и помощь в повышении грамотности жителей города, ведь многие приводили с собой друзей, родителей или детей.

Само же награждение начали с «отличников» - участников, совершивших наименьшее количество ошибок. В этом году звания «абсолютный отличник» удостоились 5 человек и 13 – допустили по одной негрубой пунктуационной ошибке. Большинство из них писали диктант не в первый раз. Например, юрист Тамара Духовская не пропустила ни одной акции. По её словам, всё дело в любви к русскому языку.
Я считаю, что писать и говорить грамотно – это очень важно. Это порыв моей души, моё желание. Я люблю русский язык и привила эту любовь своим детям. Они тоже участвуют в диктанте, – рассказала Тамара Духовская.
Помимо сертификатов участников, «отличники» получили памятные подарки от организаторов и партнеров акции: фонда «Тотальный диктант», СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканская типография.

По окончанию церемонии организаторы Тотального диктанта - Юлия Ильина и Татьяна Бунчук - ответили на несколько вопросов.

Назовите, пожалуйста, самые частые ошибки в диктанте этого года? Схожи ли эти ошибки с ошибками прошлого года?
- Во-первых, словосочетания «остро заточенный» и «плохо проваренный». Их очень часто писали слитно. Во-вторых, оформление прямой речи. В-третьих, оформление обособленного определения. Ошибки каждый год совершенно разные. Ведь и тексты сильно отличаются, и набор орфографических и пунктуационных правил каждый раз меняется.
Сохраняется ли интерес к Тотальному диктанту?
- Он очень стабилен. Вы не поверите, но в этом году участвовало ровно столько же человек, сколько и в прошлом. Но, как нам кажется, главным показателем интереса является не растущее из года в год количество участников, а формирование костяка особенно заинтересованных диктантом людей. Они каждый раз с удовольствием приходят сюда, погружаются в особую атмосферу, вспоминают школьные годы, испытывают себя. Стабильность – признак мастерства.
Много ли у диктанта постоянных участников?
- Довольно много: где-то около 40%.
Насколько востребованы онлайн- и оффлайн-курсы подготовки к Тотальному диктанту?
- Судя по отзывам участников, многие из них проходят подготовительные курсы. Некоторые даже не первый год. И результат есть. Многие отмечают, что их оценка по сравнению с прошлым годом заметно улучшилась благодаря этим курсам.
Не кажется ли вам, что «глобальному» диктанту пора изменить формат?
- Не стоит думать, что «глобальный» диктант – это застывшая на месте акция. Она, конечно, определена в своих основных правилах, но каждый год её организаторы придумывают что-то новое, будь то подарки «отличникам» или сопровождение диктанта. Например, в этом году перед диктантом была небольшая викторина. Кроме того, расширяются представительства стран и городов. Поэтому в каких-то кардинальных изменениях диктант пока не нуждается.

Андрей ТАРАБУКИН, медиацентр VERBUM