21 апреля 2018
Студенты-юристы обсудили вопросы законодательного обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды

20 апреля в рамках VI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек и окружающая среда» состоялась студенческая научная секция «Законодательное обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды».

Модератором секции выступила старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Якубинская А.В. В организации и проведении секции приняли участие и.о. заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин Чалых И.С. и студенты второго и третьего курсов Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках секции студенты и преподаватели обсудили следующие темы: квалификация и предупреждение экоцида (Оботурова Алина); компенсация накопленного вреда окружающей среде (Новосёлова Анастасия, Ускова Эвелина); соотношение антропоцентрического и биоцентрического подходов в доктрине экологического права и экологическом законодательстве (Мокиев Анатолий). Студенты представили доклады по правовой охране озера Байкал (Иванов Валентин); проблемам экологического надзора в современной России (Дюжок Артём); участию общественности в принятии экологически важных решений (Хозяинова София); экологическому воспитанию в системе дошкольного образования (Шуплецова Анастасия). Обсудили и сравнительно-правовой анализ составов экологических преступлений (Попов Александр); правовой статус зон чрезвычайной экологической ситуации (Боровлёв Георгий); проблемы эколого-правового регулирования в Арктической зоне (Безносикова Евгения); соотношение общественного интереса и охраны природы (Никитенко Анна); проблемы правового регулирования права собственности на землю (Пашнина Евгения). Всего в рамках секции представлено 12 научных докладов под научным руководством ст. преподавателя Якубинской А.В., доцента Осиповой Л.В., доцента Наймушина М.Е., доцента Чалых И.С.

Выступления обучающихся сопровождались научной дискуссией и обсуждением отдельных аспектов заявленной проблематики, в которых принимали участие не только преподаватели кафедры и докладчики, но и слушатели, среди которых особую активность проявила студентка 3 курса Юридического института Таушева Софья.

В целом можно отметить хороший уровень методологической и научной подготовки участников и позитивно оценить мероприятие.

Чалых И.С.
и.о. зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин