16 апреля 2018
Пасхальные традиции

Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина продолжает принимать участие в проекте «Весь мир – с тобой!», который был начат в сентябре 2017 года.

15 апреля в рамках проекта преподаватели и студенты 5 курса провели языковое познавательно-развлекательное мероприятие «Пасхальные традиции». Воспитанники Детского дома№ 1 г. Сыктывкара познакомились с традициями и обычаями празднования Пасхи во Франции, Германии, Великобритании, США и даже Австралии. Ребята узнали, почему в этих странах раскрашенные яйца приносит Пасхальный кролик, почему австралийцы хотят поменять Пасхального кролика на билби, и как развлекаются дети в Пасху. Они узнали не только об интересных традициях и обычаях, но и смогли определить сходства и различия в праздновании Пасхи в этих странах и России.

Участниками мероприятия стали около 30 воспитанников Детского дома. Ребята с большим интересом слушали студентов и преподавателей, выучили новые слова на английском, немецком и французском языках, выполняли разные языковые задания: например, Wordsearch, Draw the words, Easter ABC и т.д. Ребятам также пришлись по душе песни, танцы и подвижные игры с главным атрибутом Пасхи, объединяющим все страны, раскрашенным яйцом.

Как и все предыдущие мероприятия проекта «Весь мир – с тобой», этот праздник был направлен на развитие положительного эмоционального опыта, мультикультурного диалога, способствующего снятию негативных тенденций в общении и желанию проявлять себя публично в ожидании положительной оценки. Благодаря подобным акциям развиваются взаимоотношения студентов и преподавателей института иностранных языков и воспитанников Детского дома.

Н.В. Чупрова,
старший преподаватель кафедры английского языка