24 апреля 2018
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина - серебряный призер Всероссийской олимпиады по социальной работе

В Российском государственном социальном университете подвели итоги заочного тура Всероссийской студенческой олимпиады 2018 года по направлению «Социальная работа».

Цель проведения олимпиады - стимулирование научного творчества студентов, создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи, повышение качества обучения квалифицированных специалистов в области социальной работы.

РГСУ проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду уже в десятый раз. Регламент изменился, и конкурсная программа включила в себя 2 тура: очный и заочный. На каждом этапе студентам предстояло выполнить теоретические и практические конкурсные задания.

Ульяна Якуш получила право принять участие в финале олимпиады, войдя в число 15-ти победителей заочного этапа по итогам оценки проектных работ конкурсантов. Студентка института социальных технологий Сыктывкарского университета, участница добровольческого движения «От сердца к сердцу», представив на конкурс проект творческой мастерской «Изумрудный город», вместе с еще двумя студентками из других вузов набрала максимальное количество баллов – 470.

Второй тур (очный) начался 18 апреля. Открыла олимпиаду ректор Российского государственного социального университета, первый заместитель председателя ФУМО по УГСН «Социология и социальная работа», председатель оргкомитета ВСО-2018 по направлению «Социальная работа», доктор экономических наук, доцент Наталья Починок.

С приветственными словами выступили декан факультета социальной работы РГСУ, руководитель УМС по направлению «Социальная работа» ФУМО по УГСН «Социология и социальная работа», доктор педагогических наук, профессор Валерия Сизикова, автор первых и базовых учебников по социальной работе, доктор философских наук, профессор Петр Павленок, вице-президент Союза социальных педагогов и социальных работников России, доктор социологических наук Денис Давлеткалиев и заведующий филиалом «Тверской» Территориального комплексного центра «Арбат» города Москвы Владимир Каменских.

В финале конкурсантам предстояло пройти несколько испытаний. В первый день участники представили экспресс-визитку, отражающую их как студентов вуза конкретного направления подготовки «Социальная работа» и жителей региона, включая их социальную активность, научную и общественную деятельность, достижения и награды. Эти яркие, эмоциональные и очень содержательные видеоработы произвели большое впечатление на членов жюри и всех присутствовавших.

Второй день был не менее напряженным. Первым испытанием стал конкурс «Эрудит»: всего за час студенты должны были ответить на 100 вопросов по всем разделам учебной программы. Вторым состязанием была устная защита проектов. В жюри входили ученые и практики, которые знают социально-проектную деятельность и имеют опыт в разработке и реализации проектов. Заключительным конкурсом стало решение практических задач-кейсов (конкурс «Я – профессионал»). Студенты на примере конкретных задач показали, насколько они овладели навыками профессиональной деятельности, продемонстрировали знания нормативно-правовой базы и свой профессиональный инструментарий. Оценили участников практики из системы социальной защиты населения города Москвы.

Также директор Центра социального предпринимательства Денис Богатов провел для участников мастер-класс по менеджменту социальных проектов. В свободное время студенты знакомились с Москвой, гуляли в парках. Приятным сюрпризом стала вечерняя экскурсия по столице.

На протяжении всей работы Всероссийской студенческой олимпиады в составе жюри работали представители образовательного сообщества, преподаватели вузов России, руководители общественных организаций и представители работодателей.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ульяна Якуш по итогам прохождения всех испытаний стала серебряным призером Всероссийской студенческой олимпиады 2018 года по направлению «Социальная работа».
- Олимпиада была организована на высоком уровне. В составе жюри были два «классика» социальной работы: Петр Денисович Павленок оценивал конкурс «Экспресс-визитка», а Михаил Васильевич Фирсов - конкурс «Я – профессионал», и эти встречи, как и сама олимпиада, стали значимыми событиями моей студенческой жизни. В целом все конкурсы прошли успешно, а самым нестандартным стало решение практических задач в «Я – профессионал», он был проведен впервые, и был, пожалуй, самым сложным, - поделилась впечатлениями призер ВСО-2018.