25 апреля 2018
Продолжается прием заявок на конкурс «Идеи, преображающие города»

Институт развития местных сообществ объявляет Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города». Заявки принимаются до 25 мая.

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях России.

К участию приглашаются люди двух возрастных категорий – от 12 до 17 лет (учащиеся школ) и от 18 до 25 лет. Конкурс проводится по следующим направлениям:
- благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов;
- оборудование придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
- благоустройство территории общего пользования населённого пункта;
- создание парков, скверов, набережных, зон обустройства и размещения мусорных контейнеров;
- благоустройство популярных торговых зон;
- формирование культурных городских ценностей (символов и достопримечательностей);
- создание пешеходной инфраструктуры;
- поддержка уличной торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);
- благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципального образования;
- проект новой «точки притяжения» в городе – парк, сквер, общественное пространство;
- благоустройство территорий при учебных заведениях;
- проекты малых форм для города (остановки, скамейки и т.п.).

Авторов лучших проектов, набравших максимальное количество баллов, пригласят на очный этап в Московский «Урбан-форум» 21-22 июля. Победителей в возрастной категории от 18 до 25 лет наградят путевкой на летний молодежный форум «Таврида» в Крыму. Лучшие проекты будут рекомендованы органам местного самоуправления для дальнейшей реализации.

Заявки принимаются до 25 мая по адресу irms.info@yandex.ru.

Конкурс проводится при информационной поддержке ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» и Всероссийского Совета местного самоуправления.

Юлия Кузнецова, медиацентр VERBUM