25 апреля 2018
Ученый СГУ им. Питирима Сорокина выступил научным руководителем международной конференции «Способы достижения активного долголетия»

С 23 по 26 апреля в Казани проходит V международная конференция «Способы достижения активного долголетия». Научным руководителем конференции выступил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой экологии СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Москалёв.

В рамках конференции ученые, главы медицинских компаний, эксперты из 30 университетов и исследователи из 17 стран обсуждают практические вопросы эпигенетических механизмов старения, геномики, метаболизма, окружающей среды и старения, биомаркеров биологического возраста, фармакологических вмешательств при старении, механизмов регенерации, системной биологии и биоинформатики при изучении старения.

Юбилейная конференция организуется компанией «Инитиум-Фарм» при поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Приветствуя участников конференции, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что организаторы возлагают большие надежды на мероприятие:
- Мы с интересом ждем презентацию опыта, научных наработок авторитетных специалистов, собравшихся здесь. В понимании способов достижения долголетия, выявления ключевых факторов, влияющих на этот процесс, кроется потенциал для мощного прорыва нашей цивилизации, - заявил он.

Конференция выступит площадкой, где ведущие ученые и руководители в различных областях со всего мира представят последние результаты исследований, обсудят поступательные и коммерциализированые возможности, установят ценные связи и наладят партнерство.

Соорганизатор конференции и учредитель компании «Инитиум-Фарм» Фания Маганова напомнила гостям о важности обсуждаемой темы и призвала объединиться для решения проблемы долголетия.
- Что может сделать один человек? Многое. Но если мы объединимся, мы можем сделать вклад в решение большинства важных проблем человечества, - отметила Фания Маганова.

По словам сопредседателя оргкомитета конференции, заведующего кафедрой экологии СГУ им. Питирима Сорокина, доктора биологических наук Алексея Москалева, целью конференции является смотр прорывных успехов в области продления здорового периода жизни, донесение до широкой научной и медицинской общественности, органов власти, представителей бизнеса и заинтересованных граждан научно доказанных подходов к замедлению старения, знаний о причинах этого явления и способов оценки его скорости и коррекции.

Всего в рамках научного форума пройдут лекции таких известных экспертов, как Джеймс Митчел из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США), Дарио Рикардо Валенцано из Института биологии старения общества им. М.Планка (Германия), Ян Грубер из Национального университета Сингапура, Жоао Педро-де-Магалхаес из Института старения и хронических заболеваний Университета Ливерпуля (Великобритания), доктор клиники Mayo (США) Джеймс Кирклэнд, профессор Университета Болоньи (Италия) Клаудио Франчески, и другие специалисты, запланированы тематические круглые столы.

Фото Ирины Ерохиной