26 апреля 2018
Фестиваль национальных культур пройдет в СГУ им. Питирима Сорокина

27 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет фестиваль национальных культур. В этом году в нем примут участие представители пяти национальностей: немцы, киргизы, болгары, украинцы и коми-ижемцы. Все участники фестиваля – студенты СГУ им. Питирима Сорокина, в этом году большинство из них – из института истории и права.

Фестиваль национальных культур проводится в СГУ им. Питирима Сорокина уже в третий раз. Автором проекта является старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран Андрей Андреев. Организаторы – студентки института истории и права Александра Трошева и Ася Меледина.

Цель фестиваля – знакомство жителей республики с культурой народов, проживающих на территории Коми. Это возможность сплотить и подружить представителей разных стран и народов, возродить и сохранить их национальные обряды и обычаи.

В программе фестиваля – презентации культур разных народов, которые живут в Коми. Творческие группы представят самобытную культуру коми-ижемцев, немцев и болгар, украинцев и киргизов.

Так как 2018 год в России объявлен Годом культуры, мы решили сделать опору на демонстрацию творческих номеров. Будут и стихи, и танцы, песни и постановка обычаев свадебной церемонии. От студентов также были пожелания представить культуру поляков и армян. Организация фестиваля, как и любого другого мероприятия, очень сложна, но интересна. Благодаря отзывчивости национальных автономий подготовка была упрощена, - поделилась организатор фестиваля Александра Трошева.

Место проведения: ул. Катаева, 9, актовый зал. Начало в 16.00.

Татьяна МЕРКУРЬЕВА, медиацентр VERBUM
Фото из архива фестиваля