27 апреля 2018
Лаборатория «WUNDERKIND» в действии

Лаборатория «WUNDERKIND» - совместная площадка СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности.

Серьезной проблемой российского образования является отсутствие комплексности в системе целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью на селе. Причиной недостаточного учета специфик образования, реализуемого в условиях сельской местности, является их недостаточная разработанность современной наукой. На сегодняшний день слабо представлены позитивные наработки сельской школы в ее образовательной социокультурной деятельности и практически совсем не представлены в выявлении и сопровождении одаренных школьников, в том числе и будущих лидеров. Поэтому одной из задач лаборатории является педагогическое сопровождение одаренных школьников из сельской местности и научно-методическая поддержка учителей сельской школы.

Ключевое направление деятельности лаборатории «WUNDERKIND» - развитие и совершенствование научной и методической базы по разработке интеграции механизмов поиска и поддержки одаренных сельских школьников для включения их в общенациональную систему выявления и развития молодых талантов. Одной из форм работы в рамках этого направления являются педагогические десанты, которые позволяют повышать уровень квалификации сельских учителей на местах.

В рамках реализации целевой программы лаборатории «Ступени к успеху», был организован педагогический десант в Усть-Куломский район.

В течение двух дней директор лицея Палкина М.А., замдиректора Елизарова Н.Г., методист Борисова О.А. на базе Усть-Куломской школы провели подготовительные занятия к ЕГЭ и ОГЭ по математике и русскому языку. Они также провели и цикл занятий с учащимися по подготовке их к олимпиадам.

Не осталась без внимания и начальная школа. Учителем лицея Ткачев А.И. провел несколько уроков с использованием технологии «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) для младшеклассников. Все уроки, проводимые учителями лицея, были открытыми и свободнеыми для посещения учителями Усть-Куломского района. По мнению организаторов десанта, посещение открытых занятий стало существенным бонусом в совершенствовании методической подготовки учителей сельских школ. С успехом прошел и методический семинар для учителей Усть-Куломского района по теме «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)».

Результатом педагогического десанта явились высокая оценка проведенных мероприятий учителями лицея и совместный план по дальнейшему сотрудничеству с Усть-Куломским районом.

О.В. Уваровская, доцент
кафедры общей и специальной педагогики института
педагогического образования
М.А. Палкина, директор Коми республиканского лицея-интерната