25 апреля 2018
Студенты юридического института приняли участие в прямой линии Общественной приемной главы Коми

В рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Общественной приемной главы республики проводится работа по привлечению студентов юридического института к работе прямых линий, проходящих на базе Общественной приемной.

24 апреля участники прямой линии обсуждали тему «Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность». В рамках изучения дисциплины «Медицинское право» участие в работе прямой линии приняли студенты 632 группы юридического института под руководством преподавателя — заведующего кафедрой гражданского права и процесса Ксении Коробко. В качестве экспертов на прямую линию были приглашены начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, главврач Сыктывкарской детской поликлиники №2 Светлана Захарова, заведующий I педиатрическим отделением этой поликлиники Галина Габова.

В ходе прямой линии граждане задавали вопросы о механизме обеспечения населения бесплатными прививками от клещевого энцефалита и схеме проведения вакцинации против данного заболевания, о перспективе расширения календаря прививок для взрослых, о возможности детских дошкольных учреждений осуществлять отстранение детей без обязательных профилактических прививок.

Данная форма взаимодействия между СГУ им. Питирима Сорокина и Общественной приемной главы Коми способствует вовлечению студентов юридического института в решение правовых вопросов, возникающих у граждан, развитию профессиональных компетенций.

Коробко К.И., заведующий кафедрой гражданского права и процесса