12 мая 2018
Фестиваль «Славянская лира» популяризирует русский язык

11 мая в СГУ им. Питирима открылся Республиканский фестиваль «Славянская лира». Начиная со дня открытия фестиваля и до 11 июня, организаторы предложат вниманию участников экскурсии, выставки, публичные лекции и научно-практические конференции.


Организаторами I Республиканского фестиваля «Славянская лира» выступили три института СГУ им. Питирима Сорокина: институт педагогики и психологии, институт менеджмента и предпринимательства и институт иностранных языков при поддержке департамента по молодежной политике. Также в организации поучаствовали Национальная библиотека Коми, Республиканская юношеская библиотека и Дом дружбы народов республики, активисты межнационального студенческого клуба «Единство» при департаменте молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина, лидеры общин и диаспор республики. Фестиваль приурочили к празднованию Дней славянской письменности и культуры.



«Славянска лира» проводится в рамках гранта: проект студентки второго курса института менеджмента и предпринимательства Елены Алексеенко стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Целью фестиваля является укрепление роли русского языка как средства межкультурного, межнационального общения в России и за рубежом, популяризация и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, привлечение интереса обучающихся к богатому наследию русского языка.





Для приветственного слова ведущие пригласили на сцену министра национальной политики Республики Коми Галину Габушеву, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову, председателя Совета Сыктывкара Анну Дю, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Наталью Якимову, председателя Коми республиканского отделения общества историков и архивистов России, профессора Анну Гагиеву.
 


От имени главы республики Сергея Гапликова, правительства Республики Коми, министерства национальной политики Республики Коми, от всех национально-культурных автономий, общественных движений и от себя лично поздравляю вас с открытием фестиваля «Славянская лира»! Май богат на два события: в третью неделю мы отмечаем день коми письменности, а в течение месяца – дни славянской письменности и культуры. За это время в республике пройдет более 700 мероприятий, участниками которых будет молодежь, так как мы все понимаем, что завтрашний день в их руках! – обратилась к зрителям министр национальной политики Коми Галина Габушева.


Этот праздник продлится целый месяц, и каждый его день будет насыщен самыми разными мероприятиями. Этот фестиваль особенный: во-первых, он создан по инициативе студентов. Их инициатива – поддержка культуры, связь с народом, единением, пониманием целостности нашей страны. И все это – в душе нашей молодежи! Я искренне надеюсь, что задуманное в программе фестиваля будет воспринято «на ура» и позволит нам приобщиться к нашей культуре, обогатить себя и получить хороший заряд энергии на творчество и развитие, – поделилась и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Я горжусь тем, что у нас в республике впервые проходит такой значимый по своей сути фестиваль «Славянская лира». Важность его заключается в том, что он сохраняет наследие культуры русского языка, которое сотворили для нас Кирилл и Мефодий. Русским владеют более 260 миллионов жителей Земли. Это наша межнациональная культура – с ее помощью мы можем общаться, узнавать другие народы. Я горжусь тем, что говорю на этом благородном языке, который передает огромную духовность нашего народа! – подчеркнула председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.


Мы благодарим Сыктывкарский университет, который в своих стенах не только вырастил таких замечательных инициаторов этого проекта, но и помог его реализовать. Мероприятия, которые ожидают вас в течение месяца, очень интересные, так как проект писали студенты. Дорогие учащиеся, не забудьте взять в свои ряды и школьников! Мне хочется, чтобы за этот месяц все полюбили русский язык всей душой, – обратилась к студентам замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.


Совсем недавно мы с вами смотрели инаугурацию президента. Владимир Путин отметил, что сила России в ее единстве, национальной гармонии. Основой этого является русский язык, который объединил многие поколения. Особую благодарность хочу выразить СГУ им. Питирима Сорокина, где уже в течение нескольких лет проходят подобные мероприятия, – подчеркнула профессор Анна Гагиева.


Творческая часть концерта предложила зрителям самые разнообразные номера. Омурбек Акматбеков исполнил песню на киргизском языке, а мужская группа ансамбля народного танца «Ала-Тоо» СГУ им Питирима Сорокина – танцевала.





Солист Академического хора СГУ им. Питирима Сорокина Иван Нестерец под аккомпанемент фортепиано исполнил композицию «Сомнение». Не оставили без внимания и тему русской литературы – ученица 6 класса школы №30 Нина Шепелева прочитала стихотворение Сергея Есенина «Черный человек».



Ансамбль народной песни «Цвет лазоревый» выступил с русскими народными песнями «Посею лебеду на берегу». А солистка клуба авторской песни и поэзии «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Меркурьева исполнила под гитару песню Сергея Трофимова «Родина».



На сцену пригласили представителей партнеров фестиваля – заместителя директора Национальной библиотеки Коми Ольгу Кырнышеву и заместителя директора Юношеской библиотеки республики Ларису Куклину.
Сердечно поздравляю с открытием такого полезного фестиваля и приглашаю всех желающих завтра в Юношескую библиотеку на молодежно-интерактивную программу, посвященную дням славянской письменности и культуры! – обратилась к зрителям Лариса Куликина.




Начиная со дня открытия фестиваля, участникам будут предложены экскурсии, выставки, публичные лекции и научно-практические конференции. Одним из мероприятий фестиваля станет конкурс «Мы говорим по-русски!», в нем могут принять участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, в том числе и иностранные студенты ближнего зарубежья. Заявки принимаются также от учителей русского языка и литературы региона, школьников и представителей национальных диаспор.

Татьяна МЕРКУРЬЕВА, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА