8 мая 2018
Новый комплекс — новая военная подготовка

8 мая в СГУ им. Питирима Сорокина представили новый тренажёрный комплекс по огневой подготовке, открытие которого было приурочено ко Дню Победы.

Мы помним подвиг наших дедов. Многие погибли на фронте, но память о них сохраняется в наших сердцах. Прививать чувство патриотизма студентам Сыктывкарского университета — наша важная задача, — заявил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.

Новый комплекс представляет собой помещение, оснащенное новейшим оборудованием. Всего на обустройство кабинета университет потратил около 1,5 млн рублей. Оборудовано все очень серьезно: огнестрельное оружие расположено на столе, но перед тем, как начать стрельбу, нужно изучить правила безопасности. Здесь есть мишени, по которым необходимо совершить десять выстрелов, а также установлен аппарат (тир), который поможет стрелку определить — попадет ли он в цель или необходимо как-то сместить корпус. Также появился специализированный информационный стенд, на котором представлены данные о каждом виде оружия и его предназначении.

Сегодня студенты смогли пострелять из автомата Калашникова, девяти миллиметрового пистолета Макарова, а также научиться держать пистолет и передавать его.
Здесь можно будет проводить соревнования по стрельбе, сдавать нормативы ГТО. Студенты смогут получить здесь необходимые теоретические знания, а кроме того, попрактиковаться в стрельбе, — прокомментировал преподаватель кафедры инженерной физики и техносферной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Абьян.

Несмотря на то, что комплекс уже подготовлен и открыт, в будущем необходимо будет положить маты на пол, чтобы студентам можно было стрелять из автомата стоя, с колена и лежа. В методическом кабинете, расположенном в корпусе №8 на ул. Коммунистическая, 25, собраны все теоретические материалы.
Все это — методический кабинет и открывшийся кабинет военной подготовки – входит в научно-образовательный центр безопасности жизнедеятельности. Раньше, до того как был открыт комплекс, сборка и разборка оружия проходила в методическом кабинете, — отмечает старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности СГУ им. Питирима Сорокина Николай Зеленкин.

Помимо этого, в восьмом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина есть кабинет безопасности жизнедеятельности и медицинский кабинет. Все занятия по огневой подготовке теперь будут проходить в кабинете военной подготовки.

Надежда КИСЕЛЁВА, медиацентр VERBUM
Фото Надежды СОНГИНОЙ