16 мая 2018
Диалог на равных: молодежная политика как инструмент формирования человеческого капитала

15 мая в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках федерального проекта «Диалог н равных» прошла встреча с начальником управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кириллом Литвицким на тему «Молодежная политика как инструмент формирования человеческого капитала».

Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи рассказал о форумной кампании 2018 года. Наибольшее внимание он уделил Всероссийскому образовательному форуму для молодых преподавателей, ученых, специалистов в области гуманитарных и технических наук «Территория смыслов».

Целью форума является формирование молодежных профессиональных сообществ, вовлекающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства. В результате вы научитесь понимать собственные возможности и готовность принимать участие в командной работе, нацеленной на решение государственных задач, — рассказал Кирилл Литвицкий.

Спикер добавил, что этим летом пройдет шесть смен форума, одна из них, с 27 июня по 3 июля, направлена на развитие студенческих объединений, где каждый студент сможет реализовать себя в разных сферах. Также он отметил, что с помощью участия в таких форумах можно добиться трудовой стабильности в будущем и иметь хорошую зарплату. За достойные проекты участники получают гранты от 200 тыс. рублей до нескольких миллионов на их реализацию.

В конце встречи гости смогли задать интересующие их вопросы. Координатор Ассоциации студенческих спортивных клубов России по СЗФО Ксения Вокуева поинтересовалась, почему на подобных форумах нет секций связанной со спортом.
У нас много спортсменов, которые выигрывают медали, кубки и ребят, которые могут делать хорошие спортивные мероприятия. Но, когда думаю, на какой форум поехать, я не могу найти площадку. Куда подаваться студентам, которые развивают спорт? — спросила Ксения Вокуева.

Кирилл Литвицкий ответил, что направления «спорт» действительно нет, но Росмолодежь рассмотрит этот вопрос и попытается решить проблему.

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Планируется, что в проекте примут участие более 114 000 российских студентов.

Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО.

Екатерина ОБУХОВА, медиацентр VERBUM
Фото Ульяны ИВАКИНОЙ