17 мая 2018
Семинар-совещание по вопросам реализации молодежной политики и развитию добровольчества СЗФО: итоги

15-16 мая в Сыктывкаре состоялся семинар-совещание Северо-Западного федерального округа, посвященный Году добровольца (волонтера) в России. Его участники рассмотрели ключевые события тематического года и обсудили стандарт поддержки волонтерства в регионе. Кроме того, было принято решение, что проект студента СГУ им. Питирима Сорокина «Бегущий волонтер» станет флагманским добровольческим проектом Коми.


Предложение о проведении семинара именно у нас поступило в адрес главы Коми Сергея Гапликова от руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева. Мы имеем достойный опыт выстраивания добровольческой системы, и с удовольствием поделимся опытом с коллегами, - отметила руководитель Доброштаба Коми Ольга Залевская.
Мероприятие объединило более 80 представителей органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в Северо-Западном федеральном округе, специалистов, отвечающих за направление «Добровольчество», представителей волонтерских центров вузов региона, некоммерческих организаций, действующих в сфере волонтерской деятельности и региональных координаторов Российского движения школьников.



Экспертами семинара выступили тренер по развитию персональной ответственности группы Компаний Everyco Иван Молчанов, руководитель управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова, руководитель проекта направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Лопин, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников Алиса Крюкова, пресс-секретарь Дирекции Года добровольца (волонтера) Ольга Чиркова и начальник отдела направления гражданской активности ФГБУ «Росдетцентр» Дарья Маслова.



Было интересно повзаимодействовать с членами Ассоциации волонтерских центров, с координаторами и председателями российского движения. Этот семинар позволил понять, как развивается волонтерство в других регионах. Программа была выстроена так, что происходила «прокачка» личных качеств всех участников, что очень полезно для профессиональной деятельности и развития волонтерства в регионе. Также семинар - это всегда новая актуальная информация, объединенная по крупным мероприятиям, которые планируются в России в рамках Года добровольчества, — поделилась участница – специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева.


В Коми республиканской филармонии, где проходило торжественное открытие, участники семинара, знакомясь с экспозицией выставки студенческих проектов, с ходу включались в обсуждение и знакомство с опытом добровольцев республики. От СГУ им. Питирима Сорокина свои наработки представили одно из крупнейших студобъединений региона – добровольческое движение «От сердца к сердцу», движение «Оберег», а также центр волонтерства и добровольчества и резиденты бизнес-инкубатора – студенты института точных наук и информационных технологий и института экономики и финансов.

В ИТ-направлении экспертам демонстрировались социально значимые проекты, подготовленными студентами ИТНИТ под руководством старшего преподавателя кафедры информационных систем Сабины Гуляевой. Один из них – проект «Наука Проф» (в 2017 году был поддержан Президентским грантом) отметил начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий, порекомендовав обращаться за поддержкой в различные институты развития.

- Думаю, что для дальнейшего развития и поддержки такого проекта стоит попробовать заявиться на грант РосМолПроекта по линии Росмолодёжи, - порекомендовал он.


Добровольческие объединения «Оберег» и «От сердца к сердцу» представили свои проекты - «Теплые варежки», «Волонтерский тьютор» и многие другие.

По мнению руководителя бизнес-инкубатора Анатолия Кораблева, подобные выставки позволяют студентам получить важную обратную связь.



Проект студентов института экономики и финансов «Школа финансовой грамотности для детей Money And Kids» вызвал интерес главы Республики Коми Сергея Гапликова, который отметил важность воспитания финансовой грамотности у детей начиная со школьного возраста.

На семинаре по итогам обсуждения добровольческих проектов было принято решение, что волонтеры Коми представят на федеральный уровень два флагманских проекта. Один из которых уже определен – это квест «Бегущий волонтер», где участники одновременно знакомятся с профессиями и помогают организациям города. Автором проекта является магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков.

Под флагманским проектом эксперты из Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров понимают инициативу, которая оказывает «максимальный социальный эффект» в обществе. Проект обязательно должен быть действующим с возможностью выхода на региональный и межрегиональный уровень.



Проект решает социальные проблемы муниципалитетов и региона, так как волонтеры участвуют в социальных акциях и заполняют вакансии.
- Очень хорошо, что у каждого региона есть возможность презентовать свой уникальный, эффективный проект. «Бегущий волонтер» достаточно системный, легкий в реализации. Мы мечтаем, чтобы проект стал не только региональным, но смог проходить как большая акция по всей России, - прокомментировала Ольга Залевская.
Над вторым флагманским проектом волонтеры еще думают. К обсуждению и выбору пригласят добровольческие организации республики. Заявки принимаются до 20 мая.



На семинаре обсудили стандарт поддержки добровольчества в регионах, пилотным регионом по внедрению которого Коми является с 2017 года.

Как рассказал представитель Агентства стратегических инициатив Дмитрий Лопин, стандарт включает девять шагов: от регламента взаимодействия органов власти с волонтерами до мер поощрения добровольцев. Самый последний этап – оценка внедрения стандарта: наличие всех обозначенных в документе структур – совет по вопросам добровольчества, ресурсный центр, а также консультации, методическая работа, программы подготовки волонтеров.

До конца года создатели стандарта хотят внедрить его не менее чем в 52 регионах, с учетом уже принявших пилот 48. Около 70% регионов России готовы к этому.

Кроме того, для участников семинара-совещания организовали тренинги, деловую игру, дискуссии и работу секций по направлениям «добровольчество» и «Российское движение школьников», обсуждение ключевых событий Года добровольца, инфраструктуры поддержки добровольчества, информационной кампании Года добровольца, нормативно-правовых аспекты деятельности школьных волонтерских отрядов.

Проведение подобных встреч предусмотрено для всех федеральных округов нашей страны. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Надежда БРЫЗГАЛОВА, медиацентр VERBUM
Фото Арины РАЙХМАН