25 мая 2018
Коми на «Ладоге»

С 21 по 26 мая в Ленинградской области проходит молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога». Республику Коми представляет делегация из 16 человек, в том числе 7 студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

В этом году «Ладога» отмечает свой первый юбилей — форуму исполняется 10 лет. Работа форума проходит по четырем направлениям: «Молодые профессионалы», «Молодежные сообщества», «Займись делом» и «Добровольчество».

Каждый день участников наполнен интенсивной образовательной программой, которая включает в себя семинары, мастер-классы, панельные дискуссии и т. д.

23 мая прошел день регионов – один из ключевых дней форума, на который приехали главы всех субъектов СЗФО. С участниками форума они обсудили суть добровольчества, важные проблемы экологии и молодежной политики, а также ответили на вопросы молодежи. В первой половине дня каждый регион представил свою площадку, где любой желающий мог обучиться ремеслам коренных народов — на площадке Коми это было плетение из бересты и создание коми-оберегов.

Помимо образовательной программы, важной частью форума является защита проектов на получение грантовой подержки Росмолодежи. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина привезли четыре проекта, среди которых «Мастера добровольчества», «Парад эпох», форум «Добрый город» и Республиканская школа вожатского мастерства.
На форуме «Ладога» я впервые, и он оказался совсем не таким, как другие похожие проекты. Он более интересный, более полезный и более теплый. Каждый день у нас интересная программа, которая дает много интересного и полезного. Мы завели много новых друзей, с которыми делимся опытом и навыками. В общем, «Ладога» – это мощный и очень крутой форум для активной молодежи, он раскрывает наши таланты и дает возможность реализовать себя, – поделилась впечатлениями студентка Института истории и права Алена Коконова.

Я впервые стала участником форума такого масштаба. И «Ладога» сполна оправдала мои ожидания. Отзывчивые и приветливые волонтеры создают атмосферу неформального образования, а спикеры всегда на одной волне с молодежью. Они очень доступно рассказывают информацию, на каждой лекции идут активные диалоги с аудиторией. На дне регионов мне было очень интересно посмотреть на выставочные площадки субъектов, на мастер-классы ребят, сделать сувениры себе и друзьям, – рассказала студентка Института гуманитарных наук Вероника Потина.
Форум исполняет мои желания, здесь я познакомилась с послом доброй воли Стасом Море. Узнала много нового о добровольчестве и не только, познакомилась с замечательными людьми и их практиками в области добровольчества, – рассказала студента СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Подольская.

Аршинова Алена, медиацентр VERBUM
Фото участников делегации