28 мая 2018
Алексей Москалев возглавил симпозиум «Биотехнологии долголетия» на международном форуме «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни»

В эти дни в Москве завершается Международный форум «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» и Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии. Науки о жизни». Заведующий кафедрой экологии СГУ им. Питирима Сорокина доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Москалев возглавил одну из научных площадок форума.

Форум посвящен состоянию и перспективам развития биотехнологии. В нем принимают участие предприятия и организации из 40 субъектов России, представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум организован при содействии минпромторга России, минэкономразвития России, ФАНО России, департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Основные тематические потоки форума: фундаментальные вопросы биотехнологии, биотехнология и медицина, биофармацевтика, биоинформатика и сельское хозяйство.

Новый поток этого года - геномная инженерия, секции потока: геномное редактирование в медицине, постгеномная медицина, метаболическая инженерия, генная и вирусная терапия.

Председателем симпозиума «Биотехнология и проблемы активного долголетия» в секции «биотехнология и медицина» стал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Москалев. Во время симпозиума прозвучали доклады об изучении феномена старения, контроле протеостаза в старении, биомаркерах старения и использовании потребительских устройств для получения неинвазивных биомаркеров старения. Сам председатель симпозиума выступил с докладом «Эпигенетика старения и ее регулирование диетой».
- На форуме удалось собрать интересную секцию из пяти докладов, в которых нашли свое отражение ключевые механизмы старения – повреждения ДНК, нарушение биосинтеза белка, эпигенетические сдвиги, системные изменения биомаркеров старения. Удалось обсудить некоторые способы вмешательства в процесс старения, такие как геропротекторы, физические тренировки и диета, - рассказал о работе секции Алексей Москалев.

Медиацентр VERBUM