29 мая 2018
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Елена Зезегова – обладатель специального приза конкурса «Моя страна – моя Россия»

Итоги XV Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» подвели на Петербургском международном экономическом форуме.

По итогам заочной федеральной экспертизы в итоговом мероприятии конкурса приняли участие 249 проектов из 76 субъектов страны, из них три проекта от Республики Коми. От Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина в номинации «Моя разработка: креативные идеи для развития регионов» участвовал проект Елены Зезеговой «Пешеходная улица в Сыктывкаре», в номинации «Архитектурный образ моей малой Родины» - проект Алёны Ворушилиной «Технологии монументальной живописи в дизайне интерьеров ГУ «Республиканская детская клиническая больница»».

Студентка Института менеджмента и предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина Елена Зезегова представила на конкурс проект о создании в Сыктывкаре пешеходной улицы, над которым работала вместе с Алиной Давлетовой несколько лет. Девушки предлагают сделать пешеходным отрезок от Стефановской площади до Советской улицы.

К сожалению, время на выступление и вопросы было серьезно ограничено, поэтому предметно пообщаться с экспертами мне не удалось. Однако во время кофе-брейка ко мне подошел один из экспертов и сказал, что проект, на его взгляд, очень полезный и важный, и что это очень здорово, что мы поднимаем проблему нехватки комфортных общественных пространств в городе. Несомненно, я планирую заниматься этим проектом в дальнейшем и, надеюсь, однажды он будет реализован, – рассказала студентка.
На итоговом мероприятии конкурса победителям вручили более 50 медалей, 18 из них – золотые, за первые места в профильных номинациях конкурса. Церемонию награждения открыл заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, он огласил Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина и пожелал участникам конкурса реализовать свои проекты.

Конкурс известен по всей стране, за 15 лет приняло участие более 57 тыс. молодых людей из всех регионов. В этом году – 7 тыс. участников, а это столько же наставников и педагогов, которые готовили их, – обратилась к участникам руководитель проекта «Конкурс образовательных молодежных проектов «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова.
Этот конкурс важен не только для тех, кто в нем победил. Это важно для всей страны. Такого рода мероприятие – это не только возможность проявить таланты и высказать идеи. Это конкурс способствует еще и сплоченности российской нации, – Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ.
В номинации «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» победителей наградили Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова и Президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова. Победителями номинации стали Ольга Тарасенко (Красноярский край), Мария Романченко (Ростов-на-Дону), Антонина Горбачева (Мурманская область), а специальные призы получили Светлана Клепикова (Кировская область), Елена Зезегова (Республика Коми) и Никита Чекрыгин (Ростовская область).

Должна сказать, что проекты, представленные в моей номинации, были очень сильными. Поэтому получение специального приза было для меня приятной неожиданностью, – поделилась Елена Зезегова.

***
Целью конкурса является привлечение молодежи к участию в развитии российских регионов, реализации проектов, направленных на улучшение экономики и социальной сферы, совершенствовании системы управления территориями. «Моя страна – моя Россия» выступает как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти, местного самоуправления, сектора экономики и научно-педагогической сферы.

В 2018 году конкурс проходил по 18 профильным номинациям: «Моя страна», «Язык моей страны», «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)», «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов», «Мой профессиональный выбор», «Мои открытые университеты», «Моя педагогическая инициатива», «Мое село», «Мой город», «Архитектурный образ моей малой родины», «Транспорт. Пути сообщения моей страны», «Мой дом», «Мое ремесло», «История моей Родины», «Мое здоровье», «Моя гостеприимная Россия», «Реализованные проекты» и специальная «Слово о моей стране…»: работы молодых журналистов.

Организатор Конкурса – Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Минстроя Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание», Национального фонда подготовки кадров.