29 мая 2018
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина из Коми поучаствовали в форуме «Богатство финно-угорских народов»

С 24 по 26 мая в Йошкар-Оле прошел V Международный финно-угорский форум «Богатство финно-угорских народов». Республику Коми представляли студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Призерами форума стали студенты Сыктывкарского университета Олег Исаков и Владислав Дониченко.

Форум проводился для установления контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения. К задачам относится гармонизация межкультурных контактов, активизация научно-исследовательской, творческой и общественно значимой работы молодежи.

На форум приехали студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодежных, научно-исследовательских, информационных центров на базе университетов, занятые творческими и общественно значимыми работами, знакомые с проблемами финно-угорского мира, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, истории, психологии и педагогики.

Участники форума презентовали и защищали свои проекты на десяти тематических секциях. Делегация из Коми представляла свои работы на площадках «финно-угорские молодежные инициативы» и «студенческое самоуправление финно-угорских университетов».

От СГУ им. Питирима Сорокина на мероприятие отправились студенты Екатерина Габова, Валерия Панкратова, Василий Епанов, Владислав Дониченко, Олег Исаков, Александр Терентьев и другие. На секциях ребята рассказали о деятельности финно-угорских организаций в региональной политике, информационно-коммуникационных технологиях при обучении школьников, популяризации языков финно-угорской группы среди молодежи и т.д.

На закрытии форума была представлена резолюция, подготовленная его делегатами, которые отметили успешную организацию мероприятия. Лучших докладчиков в рамках своих секций и подсекций наградили дипломами I, II и III степеней.

Студент Олег Исаков стал лауреатом первой степени с проектом о популяризации языков финно-угорской группы среди молодежи. Он презентовал собственную акцию «Гордость народа – родной язык».
Межрегиональная акция пройдет в 2019 году в 10-ти регионах страны в формате дня единых действий. Ее цель – развитие языков коренных и малочисленных народов финно-угорской семьи, сохранение их уникальности и самобытности среди молодежи. На форум я поехал, чтобы найти координаторов проекта в других регионах. Во время выступления предложил интересные идеи для акции. Благодаря этому нашел координаторов в Марий Эл, Удмуртии и Башкирии, – рассказал Олег Исаков.

Еще один студент Сыктывкарского университета Владислав Дониченко стал лауреатом второй степени.
Меня привлекло мероприятие своей спецификой: финно-угорская научная конференция, которая по совместительству является еще и молодежным форумом. Я выступал с темой «Молодежные игровые проекты как эффективный способ популяризации финно-угорского фольклора (на примере мифологии коми)». Рассказывал о компьютерных и настольных играх, посвященных мифологии финно-угров и коми, – пояснил Владислав Дониченко.

Организаторами V Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов» выступили министерство образования и науки России, Ассоциация финно-угорских университетов и Марийский государственный университет.

Материалы форума по решению редколлегии опубликуют в научном сборнике, которому присвоят ISBN. Также его включат в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьи студентов и аспирантов разместят в Научной электронной библиотеке.

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM