15 мая 2018
Студенты КЭПИ – победители конкурса философских эссе

В начале мая на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина завершился IV Всероссийский конкурс философских эссе «Философствующие (не)философы» на тему «Инженер 2035: герой нового времени».

Конкурс проходит с 2015 года и его цель заключается в необходимости усилить гуманитарную составляющую технического образования для формирования цельного мировоззрения человека, его творческой сущности в условиях техногенного мира XXI века.

В этом году конкурс объединил участников из десятков высших учебных заведений, колледжей и школ: поступило более 200 работ из 37 городов России и Белоруссии. Организаторы предложили философски осмыслить инженерное творчество и различные его проявления в истории человечества, поразмышлять над образом инженера будущего и новой реальностью, которую могут создать изобретатели следующих поколений.

Активное участие в конкурсе приняли студенты 3 курса Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина, представляющие специальности «Компьютерные сети» и «Программирование в компьютерных системах». Научным руководителем студентов выступила преподаватель Наталья Максимова.

Работы студентов были высоко оценены жюри и признаны лучшими в номинации для студентов СПО «Открытые горизонты». I место в указанной номинации было присуждено Егору Карповичу (тема эссе «Инженеры 2035: старые герои нового времени»); II место – Виктории Шуктомовой (тема эссе «О дивный новый мир: мечты и вопросы»); III место – Анастасии Крючковой (тема эссе «Идеальный инженер: настоящее и будущее профессии»); в число дипломантов конкурса также вошел Александр Виноградов (тема эссе «Инженер 2035: между войной и миром»).

Следует отметить, что авторы эссе проявили умение синтезировать философское и техническое знание, способность аргументированно и нетривиально излагать свою позицию, оригинально и творчески мыслить, что и стало основой высоких результатов во всероссийском конкурсе.