29 мая 2018
Издание педагога СГУ им. Питирима Сорокина претендует на республиканскую премию в области образования

В адрес министерства образования, науки и молодежной политики Коми поступили три работы на соискание премии в области образования в 2018 году. Это учебник для изучающих коми язык как неродной, информационно-дидактические материалы по коми языку и серия методических материалов по преподаванию основ религиозных культур и светской этики и основам духовно-нравственной культуры народов России.

Издание «Коми язык. 1 класс: учебник для изучающих коми язык как неродной» представил СГУ им. Питирима Сорокина. Его авторами стали директор института педагогики и психологии Сыктывкарского госуниверситета Светлана Терентьева, учителя Коми национальной гимназии Агния Сизова и школы №24 Елена Вязова.

В основу учебника заложен коммуникативно-деятельностный подход. С учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей младших школьников содержание учебника построено на ситуативно-игровой основе и включает значительное количество сюжетных иллюстраций, что позволяет заложить основы формирования коммуникативной компетенции у первоклассников. По страницам учебника обучающиеся путешествуют вместе с вымышленным героем медвежонком (Ошпи) и включаются в активную речевую среду. Методический аппарат учебника ориентирован на интеллектуальное, эмоциональное и общее речевое развитие детей средствами коми языка.

Информационно-дидактические материалы «Коми язык с увлечением» составила учитель сыктывкарской школы №38 Марина Вахнина. Они включают в себя четыре мультимедийных тренажера по коми языку «Вместе с Ӧшкой и МӦшкой», соответственно, для учащихся с 1 по 4 классы на компакт-дисках, а также тетрадь-словарь и блокнот-шпаргалку.

Автор монографического сборника «Реализация преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в Республике Коми: проблемы, педагогические решения, дидактический материал» сотрудник Коми республиканского института развития образования Нина Мищенко разработала серию методических материалов (теоретических и практических), подготовленных и используемых при проведении курсов повышения квалификации, стажировок, мастер-классов, обучения на уроне муниципальных методических объединений, вебинаров, интернет-консультаций и на сайте КРИРО.

Для изучения общественного мнения работы, представленные на соискание премии, выносятся на обсуждение. Познакомиться с работами можно в отделе профессионального образования и науки министерства образования, науки и молодежной политики Коми (г. Сыктывкар, ул. К. Маркса, 210, каб. 4, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные: суббота, воскресенье).

Отзыв о работе необходимо направлять по электронному адресу: prof@minobr.rkomi.ru или на бумажном носителе в адрес министерства (167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. К. Маркса, 210, отдел профессионального образования и науки) в срок до 30 мая 2018 года.