18 мая 2018
Здоровье человека на Севере обсудили участники конференции «Здоровая республика. Продолжительная жизнь»

17 мая на базе медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина прошла межсекторальная научно-практическая конференция «Здоровая республика. Продолжительная жизнь». Работа конференции была организована по двум секциям: «Проблемы здоровья и продолжительности жизни человека на Севере» и «Долголетие и качество жизни на Севере».

Поприветствовал и пожелал продуктивной работы участникам секции, посвященной вопросам здоровья и продолжительности жизни человека на Севере, председатель Коми научного центра СЗО РАМН, главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов.

- Уверен, что широкое заинтересованное обсуждение тематики конференции, участие в ее работе представителей медицинских организаций поможет наметить перспективы дальнейшего развития и совершенствования в важнейшем направлении – увеличении продолжительности жизни, которая является одной из задач, поставленных президентом России перед отраслью здравоохранения, - отметил Виталий Ломов.
В работе секции приняла участие и выступила с докладом «Расчет предотвращенных экономических потерь от смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов среды обитания, по итогам оценки эффективности деятельности органа и организации Роспотребнадзора в Республике Коми» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучие человека по Республике Коми Людмила Глушкова.

На конференции также прозвучали доклады специалистов Республиканской детской клинической больницы, Кардиологического диспансера, Сыктывкарской городской поликлиники №3, Коми республиканского онкологического диспансера, Коми республиканской психиатрической больницы, Республиканской инфекционной больницы, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и СГУ им. Питирима Сорокина.

Темы выступлений, заявленные на секции, вызвали большой интерес у слушателей: «Неонатальная медицина – от выживаемости к качеству жизни», «Диагностика и лечение тромбоэмболии легочной артерии. Опыт работы Кардиологического диспансера», «Возможности амбулаторной медицинской реабилитации пациентов с хронической амбулаторной патологией, проживающих на Северных территориях», «Опыт работы врача общей практики по диспансеризации определенных групп взрослого населения», «Актуальные вопросы профилактики онкологических заболеваний», «Оценка репродуктивного здоровья девочек и подростков Республике Коми», «Обзор новых рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», «Психическое здоровье. Профилактика когнитивных расстройств», «Изучение отношения родителей к иммунопрофилактике детей в Республике Коми», «Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у населения Республики Коми по итогам диспансеризации за период с 2015 по 2017 год».